Доллар обеспечен:
1) Невероятно могучей инфраструктурой и гигантскими товаными запасами СШа, а также умопомрачительными стратегическими запасами правительства США (от нефти и газа до галет и туалетной бумаги)
2) Военной фантастической мощью США
3) Сильнейшим административным ресурсом США, равному которому нет в мире
4) Фантастической концентрацией научных кадров и иновационных технологий
5) Пока что непоколебимой верой стран гиганской долларовой зоны в эту бумажку, которая обеспечивается, в свою очередь, всеми вышеперечисленными пунктами, при этом растущая денежная масса баксов с лихвой пока что покрывается товарными и стратегическими ресурсами мировой экономики.
В таких условиях можно печатать доллар сколько угодно - он может максимум в два-три раза девальвироваться, но не сдохнет.
Макроэкономика
Все говорят что доллар это просто ни чем не обеспеченная красивая бумажка, тогда что будет с рублём когда доллар рухнет?
Что будет?
Рубль будет.
рубль тоже не плохо выглядит и тоже ни чем не обеспечен, но в отличие от доллара, он ещё ни кому в мире не нужен.
Это говорят экономические моськи, которые пытаются лаять на слона.
Спи спокойно доллар был доллар будет.
Ну, не такая уж и красивая.. .
И что значит "обеспечен-не обеспечен"? Подумайте, сколько вы всего можете купить на доллар и сколько чего на рубль. А потом говорите, кто обеспечен, а кто нет.
Будет плохо. Но почему рубль должен умереть из-за доллара непонятно. Будет сам по себе, наша бумажка!
Рубль тесно связан с долларом, поэтому ничего хорошего не будет. США огромная страна и падение ее экономики вызовет плохие последствия для всего мира. Экономика тесно связана с политикой. Вспомните войну в Ираке, все понимают, что это не из-за химического оружия.
Даже если не брать США, с чего рубль станет сильнее? Мы держимся за счет продажи сырья, а это ресурс не пополняемый (мирового запаса нефти, при нынешних темпах потребления хватит на 25-30 лет и с каждым годом стоимость ее добычи все увеличивается) . Посмотрите сколько у нас импортных товаров во всех отраслях! Сельское хозяйство, животноводство, легкая и тяжелая промышленность, автопром и т д - находятся в тяжелой ситуации. Основные средства многих предприятий уже давно выработали свой ресурс. А криминализация бизнеса, неисполнение законов, хищения, взятки, элементарная безответственность? Хорошо и дешево у нас делать не получается. Чем тогда обеспечен рубль?
Либо станет мощнейшей валютой... любо пизд"ц...