По идее, каждый эмитент валюты как бы "купил" каждую напечатанную бумажку за то, что является гарантом его ценности. То есть, все миллиарды рублей в России стоят, как тысячи тонн золота в золотых запасах+ природные богатства+...
Если у тебя мало национальных денег и много этих ресурсов, валюта дорогая. Если национальных денег дохера а запасов нет, это как раз случай США
Макроэкономика
Что подразумевается когда говорят, что доллар ничем не обеспечен?
Алексей Байдалов
"все миллиарды рублей в России стоят, как тысячи тонн золота в золотых запасах+ природные богатства" - это какой зомбоящик вам такую ахинею выдал.
Ну это - преувеличение. На самом деле он обеспечен армией и флотом США.
На долларах такой надписи нет.

Игорь Николаев
И много вам дали активов за четвертак?%)))
Он обеспечен силой экономики США, их темпом развития и надежностью.
А раньше валюта обеспечивалась золотом, поэтому так говорят.
То, что говорящий безграмотен. Любая валюта "обеспечена" ровно одним -- есть правительство, которое принимает ее в уплату налогов. Никакой другой "обеспеченности" нет и быть не может.
Никсон президент сказал при нём доллар не обеспечен золотым фондом теперь его курс контролируется на биржевом рынке
По сути, это воздух, как и биткойн, в нем тоже нет никакой ценности, т. к. он ничего не производит, а всякий там майнинг - это иллюзия его ценности. От золота доллар давно перестал быть зависимым. Это бумажка, которую печатают когда вздумается, поэтому долг у США в очередной раз превысил допустимый лимит. Уже ДВА РАЗА США гасила свой внешний долг за счет крови, первой и второй мировой войны, причем сама она не участвовала фактически, так, показалась и всё. В третий раз рассчитывают так же погасить свой долг, кровью славянского народа. Именно поэтому им и нужна война между Россией и Украиной. Станок то печатный остановился, а вера в доллар сильно шатается ...как её авторитет в целом. Просто в прошлом доллар признали мировой валютой, хотя СССР сопротивлялся. И его ценность зависит от веры в него, как и биткойн зависит от веры в него. Нет веры в эти валюты, то на.. ер они никому не нужны.
нет столько реальных товаров в сравнении с тем сколько долларов выпущено то есть америка не может гарантировать свои обязательства
Israfil Haciev
Обязательства кому?
Вячеслав Шабашов
тому у кого эти доллары
Это значит что его напечатали не произведя ничего взамен.
валюта должна быть обеспечена золотым запасом, который храниться в нац. банке. но есть один фокус. курс валюты устанавливают торги на бирже. а так как доллар - валюта международных расчетов, то его постоянно все покупают, чтобы заплатить за товары в другую страну, чем поддерживают курс на одном месте. как только страны перейдут на расчет в рублях или юанях, доллар тут же рухнет, так как он ничем не обеспечен.
Israfil Haciev
Осталось найти таких придурков и обеспечить хоть сколько нибудь заметный оборот, по сравнению с мировым.;)))