Макроэкономика
Государственый долг США это ничем не обеспеченные деньги, которые они печатают?
эххххх, нам бы такое клише, правда? ..сидели бы да печатали себе вдоволь, аж до хохота
Они не "необеспеченные" а фиатные. Это такой термин, которым экономисты обозначают деньги, обеспеченные Тихоокеанским флотом.
Абсолютно все валюты в мире "ничем не обеспеченные"
А государственный долг США - это облигации, которые они продают собственным пенсионным фондам и другими странам. И эти облигации, что интересно, разлетаются как горячие пирожки. Просто потому что они имеют высший уровень надежности по сравнению с другими финансовыми инструментами.
Нет, печатают они столько, сколько нужно для поддержания очень низкой инфляции, а долг - это то, что занимает государство под свои нужды, у любого кто непроч им эти деньги одолжить.
Как то так! И что? Ведь если деньги ничего не стоят то и Сша никому ничего не должно!
А если.... все таки что-то стоят, тогда все малость по другому. Ведь держатели американских долгов за доллары (резанные и не очень бумажки) покупают еще более необеспеченные бумажки -облигации (иногда просто запись в депозитарии что кто-то кому то должен). И что странно, почему то их все покупают, тем более когда процент по ним упал к плинтусу (2 годичные стоят 0,125%, 10 годовые под 0,65%). Благо что не в минусе - хотя скоро будут занимать Сша деньги да еще и доплачивать им за то что берут...
Вот интересно почему все это происходит? Почему самой обеспеченной ресурсами Рф не дают под 1-2-3% а пинд*осам дают? Может потому что к кому то есть доверие? А к кому то совсем нет. Ведь китайцы также не покупают облигации ЦБ РФ под 1-2-3% а от штатовские под 0,65% - берут. Странно все это....
Государственные деньги все не обеспеченные. Госдог - это сбережения каких-то людей или даже отдельных государств. У ФРС такая кредитно-денежная политика. Чтобы регулировать процентные ставки надо уменьшать или прибавлять банковские резервы. А это достигать можно платой за банковские резервы или выпуском государственных облигаций. За банковские резервы надо платить ФРСу, а за облигации платит государство. По этому в основном процентная базовая ставка регулируется гособлигациями. Покупка этих облигаций называют долгом. В этом страшного для США ничего нету.
все верно. США за счет военной силы и технологии захвата государств могут так делать, но до поры до времени.
И это не новая идея, это всегда так было. Во время второй мировой у Германии была внешняя валюта для окупированных территорий, называлась окупационная рейхсмарка. Сейчас че то типа того же, по сути окупационный доллар.
Да. Проблема в том, что мы все очень хотим ихних денег.
они зуб дают