По данным на 2008 год доля отечественной продукции в общем объеме потребления составляет по мясу – 60%; по молочным продуктам – менее 80%; по сахару – 58%; по овощам – 84%; по фруктам – 40%
Внутренний рынок продовольствия достаточно развит что обеспечить нас продовольствием на 100%
Так почему Россия закупает у Голландии, Турции и Израиля продовольствия?
Макроэкономика
Почему Россия закупает огромное количество продовольствия за рубежом?
Причин много. Одна из них цены.
Про продовольствие так не скажу, а вот например лен. У нас в области были огромные поля, где выращивался лен. И завод. Сейчас везут из Белоруссии лен - у нас не выгодно выращивать, цена выше.
А рентабельность для предприятий по мясу - свинина еще плюсом идет, говядина - минус. Молоко производить не выгодно колхозам, оно на уровне самоокупаемости. Вот если бы была "смычка" заводов и колхозов. Сахар - у нас производство в основном через сахарную свеклу, темный сахар, а всем подавай белый, он получается только из зарубежного сахарного тростника. Овощи то еще свои вижу, а вот фрукты все везут.. . Не забывай, теперь вся Белорусь, Украина, где фруктам раздолье - заграница...
у нас 2014й год
Ты спроси про 1917 год
Почему нет? Можно развивать сх свое, почему вы сами не развиваете?
Возьмём, к примеру, мясо. Если "доля отечественной продукции в общем объеме потребления составляет по мясу – 60%", то надо полагать это означает, что остальные 40% - импорт. Тогда как можно утверждать, что "внутренний рынок продовольствия достаточно развит что обеспечить нас продовольствием на 100%"?
Там производство идёт в больших кол-во чем в россии.
Из-за низкой рентабельности производства, вследствие высоких издержек. Т. е. затраты на производство внутри страны превышают себестоимость закупки импорта. Развить можно... но только для этого нужна гос поддержка хорошая в плане налогооблажения и льгот на землю и ещё нужны крупные вливания капитала и это все должно быть в больших масштабах, т. к. в малых объёмах такой бизнес не особо выгоден.... проще купить подешевле в Беларусии и продать подороже у нас. Но со стороны государства продвижения в этом плане уже есть. С вступлением в ВТО только это проблематично теперь будет.