Макроэкономика
Почему Россия не может отказаться от доллара?
Почему мы зависим от курса доллара?
потому что с 1993 года Россия колония США, печатать деньги в стране можно только под обеспечение доллара и то если ЦБ разрешит, при том ЦБ сам подчиняется американцам. Что еще интереснее, так это с одобрения русского народа, коснтитуция 15.4 и 13.2
так что США будут и дальше говнить нам своими законами
да вообще почти вся финансовая инфраструктура в мире под доллар делана, аля американская империя расширяет горизонты
потому что половина башен Кремля плотно завязана на бизнесе ТАМ
почему-то правильный ответ удалили. Еще раз: чтобы получить доллары, надо сначала что-то продать за доллары, например, нефть. Валютную выручку ЦБ выкупает у экспортера и устанавливает курс доллара по отношению к рублю. Потом импортеры покупают доллары за рубли, а на доллары покупают нужные товары, например, бананы. Получается, что нефть меняется на бананы через цепочку посредников и курс доллара никак на это не влияет. Но, если начинается эмиссия рублей, не обеспеченных нефтью, то соотношение доллара к рублю меняется, а нефти к бананам - нет. Но накопления и обязательства внутри РФ - в рублях, поэтому и появляется зависимость российской экономики от курса доллара.
Вместо долларов могут быть евро, юани, да хоть монгольские тугрики, просто доллары принимают по всему миру, а тугрики - только в Монголии, т. е. вопрос только в удобстве расчетов.
Александр Мягков
да, но чтобы произвести товар надо работать, а чтобы напчатать доллары надо запустить станок. Таким образом американцы за бесплатно забирают любые товары. А потом ЦБ эти деньги инвестирует в зарубежные активы, как велит МВФ. Это колониальная финансовая система, называется сurrency board https://ru.wikipedia.org/wiki/Валютный_совет
Расчёты много где идут в долларах, так что для безболезненного отказа от него нужно общее соглашение кучи стран
Потому что в РФ НЕТ экономики. Как только она появится -можно будет избавиться от импортозависимости которая и требует наличия долларов. А пока РФ не продуцирует ПРОДУКТ то и рубли никому не нужны. Как бы власть не пыталась договориться хоть со всеми странами мира торговать в рублях -это выполнено не будет потому что за рубли ничего не купишь -нет российского продукта за которым будут стоять в очередях....
Артём Иванов
А если золотом торговать?
Торговля двусторонний процесс, и отход от единой валюты возможен лишь при соглашении сторон. Например в торговых отношениях с Китаем доллар не используется.
потому что РФ зависима от импорта.
Может отказаться. Произойдет переход на собственные ресурсы, без импорта товаров и услуг.
Артём Иванов
А что мешает торговать например за золото?
Артём Иванов
Раньше так и торговали, не было никакого доллара.
потому что доллар более устойчивая валюта используемые при международной торговли в отличии от летящего на дно рубля, используемого внутри сырьевого придатка
Артём Иванов
А что мешает торговать за золото?
Пока у нас экономическая власть представлена набиуллиной, силуановым, кудриным, грефом и др. системными либерастами, этого никогда не будет...
В этом нет никакого смысла.
Потому, что все наши богачи держат своё состояние в долларах. Всё остальное хрень!