Макроэкономика

что такое совокупный спрос и совокупное предложение. что за Модель AD-AS ?

Идешь покупать пиво имея представление о том, сколько реально можешь купить на деньги которые у тебя в кармане - спрос. В магазе куча марок пива по разным ценам - предложение. Но допустим того, что ты хочешь - нет. Моделью и будет твой выбор: ты купишь из предложенного по своим возможностям
Живущий Вечно
Лучший ответ
Не коректно задан вопрос!
Серёга Лебедь
Совокупный спрос и совокупное предложение

Термин «совокупный спрос» означает совокупное количество денег, которое различные сектора экономики готовы израсходовать за данный период времени.

В экономической теории под совокупным спросом (AD, aggregated demand) понимается запланированные всеми макроэкономическими субъектами совокупные расходы на приобретение всех конечных товаров и услуг, созданных в национальной экономике.

В соответствии с распределением расходов между отдельными секторами экономики в его составе выделяют следующие основные элементы:

С — потребительские расходы домохозяйств;

/ — инвестиционные расходы частного сектора;

G — государственные закупки;

Хп — чистый экспорт.

В результате совокупный спрос в целом может быть представлен как сумма'указанных элементов расходов:

AD = С + I + G + Х„.

Большую часть совокупного спроса (50% НД) составляют расходы населения на товары и услуги потребительского назначения, т.е. элемент С, который для краткости называется потреблением. Инвестиционные расходы представляют собой спрос фирм и хозяйств на инвестиционные товары (15—20% ВНП). Государственные закупки товаров и услуг — это расходы правительства на оплату услуг (образование, здравоохранение и др.) и содержание государственных чиновников (федеральных, региональных, муниципальных) — 30% национального дохода страны. Чистый экспорт — это разница между экспортом и импортом.

Суммарные закупки (совокупный спрос) зависят от многих факторов. Это и общий уровень цен в стране, уровень реального национального дохода, стоимость накопленного имущества, политика государства в области налогообложения, доходов населения, денежной, кредитной и т.д., определяющих размеры налогов, процентной ставки, размеры пенсий, заработной платы работникам госбюджетных предприятий и организаций, ожидания фирм и домохозяйств, обменный курс валют и др.

В экономической литературе существует два подхода к характеристике функциональной зависимости совокупного спроса от основного определяющего фактора:

• как зависимость суммарных расходов общества от уровня реального национального дохода;

• как зависимость суммарных расходов, запланированных всеми хозяйствующими субъектами на покупку конечных товаров и услуг, и общим уровнем цен в стране.

Реальный доход

Рис. 14.1. Кривая совокупного спроса: а — неокейсианская модель; б — кейсианская модель

Эта зависимость называется кривой совокупного спроса (рис. 14.1).

В неоклассической модели (рис. 14.1, а) экономические агенты (сектора национальной экономики) располагают ограниченным бюджетом и увеличивают спрос по мере снижения цены товара, сокращают его в случае ее роста.

В макроэкономической теории Кейнса цена и объем спроса определяют объем производства нации: чем больше факторные доходы (заработная плата, прибыль, процент, рента), тем больше национальный доход. Поэтому кривая функции совокупного спроса имеет положительный наклон (рис. 14.1, б).

В современной экономической теории наибольшее распространение получило теоретическое обоснование убывающей зависимости величины совокупного спроса от уровня цен (см. рис. 14.1, а), которое базируется на характеристике трех эффектов в экономике, вызываемых изменением общего уровня цен:

• эффект процентной ставки (повышение уровня цен вызывает рост спроса на деньги — рост процентной ставки — снижаются стимулы для инвестирования и получения кредитов для покупки автомобилей, домов, квартир и т.д.);

• эффект богатства или реальных кассовых остатков (увеличение уровня цен снижает реальную стоимость банковских вкладов, облигаций, т.е. доход от финансовых активов, — потребители экономят на покупках, чтобы восстановить прежний уровень богатства);

• эффект импортных покупок (повышение уровня цен — рост импорта иностранных товаров и услуг и сокращение экспорта национальных товаров — сокращение чистого экспорта, составляющей совокупного спроса).

....

[ссылка появится после проверки модератором]
Nurzhan T.