Макроэкономика
Условия реализации совокупного общественного продукта простого воспроизводства
какие условия реализации совокупного общественного продукта простого воспроизводства???
Учитесь работать с поисковиком!! ! Например, забейте в поисковике свой вопрос - получите кучу материала!
Вот скопировал с самого первого из них:
"Условия реализации простого производства
Реализация в условиях простого воспроизводства предполагает, что:
1) товары обоих подразделений найдут сбыт;
2) будут приобретены средства производства, требующиеся для возмещения постоянного капитала в обоих подразделениях;
3) работники обоих подразделений смогут приобрести необходимые им средства существования, чтобы иметь возможность воспроизвести свою рабочую силу, а предприниматели обоих подразделений - истратить полученную ими прибыль на покупку средств существования и предметов роскоши;
4) в результате всех актов обмена величина прилагаемого к производству капитала остается прежней, неизменной.
В соответствии с названными условиями совокупный общественный продукт годового труда схематично распределяется следующим образом:
I. 4000 c + 1000 v + 1000 m = 6000,II. 2000 c + 500 v + 500 m = 3000.
В этой схеме используются следующие обозначения: I - продукты первого подразделения, инвестиционные товары; II - продукты второго подразделения, потребительские товары. Цифры, характеризующие стоимостные характеристики совокупного общественного продукта, условные. На данной ступени анализа Маркс абстрагируется от различий между основным и оборотным капиталом. Весь постоянный капитал в обоих подразделениях рассматривается как потребленный в течение года, его стоимость целиком включается в стоимость совокупного общественного продукта.
Очевидно, что для возобновления нового цикла производства необходимо реализовать v + m первого подразделения, т. е. ту его часть, которая является вещественным носителем стоимости переменного капитала и прибавочной стоимости, но представлена в виде средств производства. С другой стороны, необходимо иметь предметы потребления как для наемных работников, так и для предпринимателей этого подразделения. Но все они находятся в отраслях второго подразделения, которые, в свою очередь, нуждаются в средствах производства для начала второго цикла. Следовательно, процесс воспроизводства предполагает в качестве обязательного условия обмен между двумя подразделениями. Причем этот обмен не может быть произвольным.
Для удобства понимания пропорций обмена целесообразно предположить, что в данной экономической системе действуют только два предпринимателя, один из которых производит средства производства, второй - предметы потребления. В этом случае становится совершенно ясно, что первый предприниматель должен продать второму средств производства на 2000 единиц, чтобы закупить у него на эту сумму предметов потребления для себя и своих работников. Средства производства на 4000 единиц ему нужны для возобновления своего производства.
Второй предприниматель нуждается в реализации произведенных предметов потребления тоже не больше и не меньше, чем на сумму 2000 единиц, так как на 1000 единиц он должен оставить продукты для собственного потребления (500 единиц) и для оплаты труда наемных работников. При всех других соотношениях будут наблюдаться диспропорции, т. е. неравновесие общественного производства.
Таким образом, марксистский анализ приводит к следующим выводам об условиях равновесия простого воспроизводства. Основным условием простого воспроизводства является равенство
I (v + m) = II (c).
Кроме того, простое воспроизводство предполагает, что совокупная стоимость инвестиционных товаров равна стоимости постоянного капитала обоих подразделений:
I (c + v + m) = I (c) + II (c),
а стоимость потребительских товаров равна стоимости доходов наемных работников и предпринимателей обоих подразделений:
II (c + v + m) = I (v + m) + II (v + m).
Последняя формула означает, что национальный доход в условиях простого воспроизводства должен быть равен по стоимости продукту второго подразделения. "
Вот скопировал с самого первого из них:
I (v + m) = II (c).
I (c + v + m) = I (c) + II (c),
А) Благоприятные;
Б) Не благоприятные;
В) Удовлетворительные.
Б) Не благоприятные;
В) Удовлетворительные.