Макроэкономика

можно ли заразиться вертяной оспой половым путем?

M[
Maks [#1]
Можно воздушно-капельным, который неизбежно будет при половом контакте
Виктор Коптев
Лучший ответ
ну да... но скорее всего заражение произойдет "до того"
Samat ...
Вообще ветрянка - инфекция летучая, так что, если вы сексом занимались не в противогазе, то заразиться могли, хотя и не половым путем.
Возбудителем ветряной оспы (Varicella) является вирус Varicella-zoster virus, относящийся к семейству ДНК-содержащих вирусов Herpetoviridae. Возможно столь подробное описание семейства вирусов и не будет интересным рядовому читателю, но к семейству Herpetoviridae относится и Herpes zoster – вирус герпеса, вызывающий также опоясывающий лишай. Более того – многие специалисты считают, что вирус ветряной оспы и вирус герпеса – это один и тот же вирус, который при первом попадании в организм вызывает ветрянку и длительное время остается в клетках спинного мозга, а при снижении иммунитета проявляется в виде простого герпеса или опоясывающего лишая. Человек, не имеющий иммунитета к вирусу ветряной оспы, может заболеть ветряной оспой при контакте с больным опоясывающим лишаем.
Как можно заразиться ветряной оспой
Заразиться вирусом ветряной оспы можно от человека к человеку воздушно-капельным путем. Контагиозность (заразность) этого вируса достигает 100%, т. е. практически все, кто контактируют с больным и не имеют специфического иммунитета, заболевают ветряной оспой. Заразиться можно не только при тесном контакте с больным, но и на довольно значительном расстоянии (в медицинской практике описаны случаи заражения от больного, находящегося на другом этаже здания) . Иммунитет после перенесенной ветряной оспы пожизненный, но в случае тяжелого иммунодефицита возможно и повторное заражение. Возможно и внутриутробное заражение вирусом ветряной оспы в последние несколько дней беременности. При внутриутробном заражении на ранних сроках беременности возможно развитие тяжелых пороков развития.
Инкубационный период, т. е. период с момента заражения вирусом и до появления первых симптомов заболеваний, составляет от 11 до 21 дня, но в среднем он длится 2 недели. Многие знают о высоком риске заболевания ветряной оспой и стараются с больным не контактировать. Однако, стать источником заражения может и больной за двое суток до появления у него явных признаков заболевания, именно в этот период и происходит большинство заражений. Больной ветряной оспой остается заразным до момента подсыхания корочек.
В самом начале заболевания каких-либо особых признаков заболевания именно ветряной оспой нет. В течение около двух суток у ребенка появляется слабость, вялость, отсутствие аппетита, температура если поднимается, то незначительно. В некоторых случаях нет и этих симптомов и появление сыпи кажется внезапным и беспричинным. Сыпь может появиться на любом участке тела, правда на голове и лице она появляется чуть позже. Появление новых элементов сыпи носит толчкообразный характер с интервалом в двое-трое суток. Примерно в трети случаев сыпь появляется и на слизистых оболочках щек, твердого неба, десен и языка, а у девочек – на слизистых половых органов.
Характер высыпных элементов при ветрянке знаком большинству матерей и при их появлении редко возникают сомнения в характере заболевания, особенно более в случае подобного заболевания в детском саду или школе. В некоторых случаях подобная сыпь может возникать при укусах насекомых, контактных дерматитах, аллергии на лекарственные препараты, поэтому консультация врача будет необходима в любом случае. Вначале появляются округлые пятнышки разного размера (макулы) , обычно до 10 мм в диаметре, затем они приподнимаются над уровнем кожи в виде узелков (папулы) , а позже заполняются прозрачной жидкостью (везикулы) , которая впоследствии мутнеет и возникает пупкообразное втягивание в центре пузырька (пустула) . Через сутки или двое везикулы подсыхают и покрываются корочками, которые отпадают без всяких следов, но иногда могут оставаться небольшие рубцы, исчезающие через несколько лет. Отличительной особенностью высыпных элементов при ветряной оспе является их ложный полиморфизм (разнообразие) , т. е. в одно и то же время на коже можно увидеть разные высыпные элементы, хотя на самом деле – это одни и те же элементы сыпи, но в разный период созревания.
Дмитрий Xxxх