Макроэкономика

Ребенок спросил: "Что будет, если на Земле исчезнут все-все деньги?"

Не сочтите за флуд, а ответьте обоснованно, господа знатоки, что случится, если исчезнет вся наличность и обнулятся все счета?
./
К о м м у н и з м .

(Нашему поколению так говорили, когда мы были детьми))
Cаня Михалев
Лучший ответ
.... /// А разве коммунизм подразумевает отсутствие денег?
Можно пользоваться деривативами, но если предположить что и они исчезнут.. . Если бы это было так, это был бы день, когда Земля остановилась. Но люди нашли бы способ торговать, обменивая вещи, как это было до появления древних валют. Экономика это лишь одна из версий существования и урегулирования торгово/финансовых отношений. При наличии стимула, человечество всегда находит пути для улучшения среды и условий обитания. Раньше были рынки, мы превратили их в супермаркеты, если отнять супермаркеты, мы станем добывать товар непосредственно у производителей. Так же и с финансовыми средствами.
.... /// Толпы народа производят лишь записи на бумаге или других носителях, кто у них этот товар приобретет и в обмен на что?
Их быстро напечатают снова.. .
А так был бы натуральный обмен товарами и услугами, как во времена войн и революций.
Андрей Козаков
Тоже что и с машиной у которой кончится бензин...
.... /// Неужели Земля остановится? :))))
Коммунизм (шутка)

Ну откатимся в древние века.. . будем вести обмен, потом придумаем какой нибудь, универсальный обменный сертификат.. . или материал.
В общем вернемся к деньгам.
Война. Свято место пусто не бывает. За эквивалент денежного обращения выступят драгметаллы и сырьевые ресурсы. У кого их больше, тот и наиболее вероятная жертва в борьбе за ресурсы планеты. Или будет отбиваться, тем что есть на вооружении, или купит войска у сильной страны, в обмен за ресурс или за территорию. Как результат, втягивание, как в воронку, всё большее количество стран, имеющих и ресурсы и вооружения, и лишние территории, и людской потенциал. Америкосы первые на планете всей, подпишуться за любую более менее ценную вещь. Если вещью считать природные ресурсы, территории и рабочую силу аборигенов. Все кто не имеет своего войска автоматически превращаются в аборигенов. Где вместо бабок будут бусы, шкурки от песцов, ракушки или стволы от устаревшего вооружения.
Денис Артюх
.... /// А кто сейчас купится на бусы и ракушки?
Денис Артюх Сейчас никто, а что будет, если вдруг начнется, гипотетическая война, только одному Гипотету известно... Пока есть бабки, есть цивилизация в том виде, в котором мы ее сейчас наблюдаем. Не будет бабок, возникнут кордоны. Внутри стран, на смену бабок, прийдут другие, невообразимо редкие, для простого люда, заменители бабок. У племени Тумба-Юмба были ракушки. Где гарантия, что какая нибудь Олбания не станет Тумба-Юмба? Интернета кстати, тоже не будет. Поэтому Гипотету только все известно, а нам нет, и не узнаем...
они постепенно вернутся-)
.... /// а что будет в том промежутке времени, пока деньги не вернулись?
Э-ээ, минуточку. Господа!

Вы не учитываете возможность существования социальных ассемблеров.
.... /// в двух словах - социальный ассемблер - что это?
В общем - сделают новую валюту и начнётся всё заново.
Если Вы имеете ввиду последствия, то конечно будет большой бардак) .

А ребёнку наверное объяснить нужно историю валюты, т. е. было время, когда обменивались товарами (хлеб на топор или молоко на пристройку к дому и т. д. )
Потом появились места где все торговцы и покупатели собирались, (раз в год или в период)
а потом придумали монеты... и т. д.)