Макроэкономика

Какая заинтересованность магазина продавать обычного качества продукты со скидкой 50%,раз в неделю?

Какая заинтересованность магазина продавать обычного качества продукты массового спроса со скидкой 50%,раз в неделю,а некоторые товары ежедневно ? Одна из крупнейших сетей на этой недели(по-моему и еженедельно проходит акция) продавала мясо со скидкой 50%,говорят хорошее свежее мясо. А хлеб и сдоба практически ежедневно со скидкой. Так вот,не знаю что делать то ли радоваться,то ли паниковать чем-то нас травят,но не может же магазин продавать по оптовой цене и ему это выгодно или как ? Как это можно объяснить с научной экономической точки зрения?
На торговом рынке нарастает жуткая конкуренция между сетями. Если не говорить о качестве и сроках хранения, то это маркетинговый ход, направленный на привлечение и фиксирование новых клиентов. Создается благосклонное отношение к магазину + клиент приходит каждый следующий раз в надежде, что скидка будет и сегодня, если скидки нет, не уходить же. Издержки магазина по скидкам в сравнении с даже небольшим увеличением клиентской массы оправданы. Более того возможны увеличение относительно незаметное цены на другие товары, которые вам необходимо тоже покупать - вы же уже купили со скидкой (довольны) и у вас есть внутреннее оправдание купить еще что-то или другое не нужное, но, пусть по-дороже.
Возможен еще сторонний вариант - владельцам магазина просто срочно для чего-то нужны живые деньги.
Жанат Баков
Лучший ответ
Георгий Нудненко Ну,а что делать магазинам если часть покупателей будет приходить для сбора товаров со скидкой,а если нет такового товара,значит переживем (и покупатель при этом не покупает ничего)?
1-Скидки увеличивают спрос и приток покупателей.
2-Сбывют под эти акции просроченный товар.
3-Гипермаркеты и сетевики выигрывают на быстрых продажах.
Max Oskov
бесплатный сыр где???? вот оттуда и отталкивайтесь. Причём, если ТАКИЕ скидки, ладно 5% или ещё сколько-нибудь, но не 50 же!!!!
Георгий Нудненко Но я мышеловки не вижу !
Раскройте мне глаза !
Средняя сумма в чеке не увеличилась,а уменьшилась,то есть лишнего я не хватаю !
Да и никто не отравился,действительно все свежее,сам ем хлеб и сдобу со скидкой 50%,вкусовые качества не ухудшились
научно экономическое точка зрение и не надо чтоб понять)) . допустим в понедельник делают50проц скидку, а вторник без прибыли работают чтоб покрывать убытки понедельника. а остальные 5 дней зарабатывают плюс50+ , а на хлеб и на сдобу вооще не ставят. 2осартимента товара жертвуют ради клиентов .а там 10000осартиментов) . Полюбому они в выгоде. так что смело скупайтесь) . сам мясом занимаюсь. шейка говяжья парная сегодня кокраз была 155р на оптовом рынке мытищи
есть такой ход в экономике, сначала цены завышают а потом рекламируют огромные скидки, так же может быть что их поставщики начали производить продукцию дешевле предыдущей и с тем же качеством, много всего можно сказать по этому вопросу
Георгий Нудненко но не мясо по 154 рубля без жира,без костей,нежное,свежее (шея говяжья)
обычно оно стоит во всех магазинах от 280 рублей
Себестоимость хлеба например 6 р. на сегодняшний день, а продают везде по 20. Так вот на все продукты или другие товары цены завышены в 3456789 и больше раз