В настоящее время, аккумулируя налоги в бюджетном фонде, государство финансирует важнейшие направления жизни и деятельности как общества в целом, так и отдельных индивидуумов: здравоохранение, образование, культура и искусство, правоохранительная деятельность, государственное управление, инвестиционная деятельность в областях промышленности и сельского хозяйства и многое другое.
Очень важно отметить, что именно за счет налоговых поступлений государству удается удовлетворить различные потребности его граждан. Доля налоговых поступлений в центральных бюджетах развитых стран составляет 80-90%. В России по федеральному бюджету за 2010 год сумма налоговых доходов составляет около 70%.
Налоговый кодекс РФ определяет налог как «обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований» . Налоговый кодекс РФ часть первая от 31 июля 1998 г. № 146-ФЗ. часть вторая от 5 августа 2000 г. № 117-ФЗ. - ст. 8.
Макроэкономика
откуда берётся доход федерального бюджета страны?
От пречисления федеральных налогов. А какие они, почитайте налоговоый кодекс РФ.
Из налогов.
Отчисления налогоплательщиков поступают в местные городские, потом в областные, затем в региональные и по концовке, трансформируются в федеральный.
Половина не доходит, утрясается наверное, по длинной дороге...
налоги
Основная часть федерального бюджета формируется за счет налоговых поступлений, но еще бюджет пополняется за счет продажи федерального имущества, доходов от имущества находящихся в государственной и муниципальной собственности, доходы от продажи нематериальных активов, административные платежи и сборы, доходы от внешнеэкономической деятельности, прочие доходы.
ОТ налогов и ндс
То есть государство никак не хочет пополнять бюджет государства за счет 60-70 процентов от продаж недр того же государства- Леса, алмазов, черного и цветных металлов, газа, нефти и др.? Олигархи обидятся, что их ограбили?