Макроэкономика

Люди добрые объясните мне пожалуйста откуда берется инфляция, из чего появляется? внутри-->

....цены поднимаются но из-за чего именно?!
Источники инфляции
Прежде всего следует назвать Центральный банк. Он проводит в рыночной экономике эмиссию денег. Его задача выпустить их ровно столько, чтобы обеспечить нормальное товарное обращение. Если денег выпустить больше этой величины, они начнут обесцениваться. Такая ситуация обычно возникает в условиях бюджетного дефицита, когда у государства расходы превышают доходы.
Одним из главных субъектов, виновных в раскручивании инфляционного процесса, является монополия. Сокращая конкуренцию, она ведет к уменьшению предложения, за счет чего устанавливаются и удерживаются монопольно высокие цены. В нашей стране, где действует дефицитный рынок с очень высокой долей уникальных предприятий, давление монополий на цены весьма остро ощутимо.
Толчком для роста инфляции могут стать непомерно высокие налоги или процентные ставки за кредит. Здесь возможны две реакции предприятия: 1) сокращение предложения из-за невыгодности производства, что усиливает давление на рынок спроса; 2) переложение их на цены выпускаемого товара. В этом случае цены тоже растут.
Внешним толчком инфляции становится рост цен на мировых рынках. В этом случае инфляция импортируется в страну, так как определенная часть сырья закупается за пределами национальной экономики. В результате развертывается инфляция издержек.
Сергей Кулиев
Лучший ответ
при плавающем валютном курсе инфляция есть всегда.
причины этого процесса в рамках одного ответа объяснить представляется маловероятным
в этом мире многое развивается вопреки прогнозам, хоть данная ситуация не из таких, и все же советую направить мысли именно на следствия
Jambul Yussupov
у меня мама тоже боится инфляции что её уволят