Макроэкономика

Откуда берется инфляция и зачем она вообще нужна?

В экономической науке различают следующие причины инфляции:
-Рост государственных расходов, для финансирования которых государство прибегает к денежной эмиссии, увеличивая денежную массу сверх потребностей товарного обращения. Наиболее ярко выражено в военные и кризисные периоды.
-Сверхплановое расширение денежной массы за счёт массового кредитования (см. Банковский мультипликатор) ;
-Монополия крупных фирм на определение цены и собственных издержек производства, особенно в сырьевых отраслях;
-Монополия профсоюзов, которая ограничивает возможности рыночного механизма определять приемлемый для экономики уровень заработной платы;
-Сокращение реального объема национального производства, которое при стабильном уровне денежной массы приводит к росту цен, так как меньшему объему товаров и услуг соответствует прежнее количество денег;
Каласов Серик
Лучший ответ
Инфля́ция (лат. Inflatio — вздутие) — повышение общего уровня цен на товары и услуги. При инфляции за одну и ту же сумму денег по прошествии некоторого времени можно будет купить меньше товаров и услуг, чем прежде. В этом случае говорят, что за прошедшее время покупательная способность денег снизилась, деньги утратили часть своей реальной стоимости.
Противоположным процессом является дефляция — снижение общего уровня цен (отрицательный рост) . В современной экономике встречается редко и краткосрочно, обычно носит сезонный характер. Например, цены на зерновые сразу после сбора урожая обычно снижаются. Длительная дефляция характерна для очень немногих стран. Сегодня примером дефляции может служить экономика Японии (в пределах −1 %). Известны примеры, когда политика правительства приводила к длительному периоду снижения розничных цен при постепенном повышении заработной платы (например, в СССР в последние годы жизни Сталина и при правительстве Людвига Эрхарда в Западной Германии начиная с 1948 года) .

В экономической науке различают следующие причины инфляции: [1]
Рост государственных расходов, для финансирования которых государство прибегает к денежной эмиссии, увеличивая денежную массу сверх потребностей товарного обращения. Наиболее ярко выражено в военные и кризисные периоды.
Сверхплановое расширение денежной массы за счёт массового кредитования (см. Банковский мультипликатор) ;
Монополия крупных фирм на определение цены и собственных издержек производства, особенно в сырьевых отраслях;
Монополия профсоюзов, которая ограничивает возможности рыночного механизма определять приемлемый для экономики уровень заработной платы;
Сокращение реального объема национального производства, которое при стабильном уровне денежной массы приводит к росту цен, так как меньшему объему товаров и услуг соответствует прежнее количество денег;
В ходе особо сильных инфляций, как например в России во время Гражданской войны, или Германии 1920-х гг. денежное обращение может вообще уступить место натуральному обмену.
Для современных экономик, в которых роль денег исполняют обязательства не имеющие собственной стоимости (фиатные деньги) , незначительная инфляция считается нормой и находится обычно на уровне нескольких процентов в год. Уровень инфляции обычно несколько увеличивается в конце года, когда растёт как уровень потребления товаров домохозяйствами, так и уровень расходов корпораций.
Получается инфляция сделана специально, чтобы у населения не было лишних денег. Короче менять систему надо. Запретить все банки, кроме одного. Запретить кредиты. Увеличить зарплату, национализировать все ресурсы и ископаемые россии. Отнять то что наворовано в 90е, то есть раскулачить олигархов и тд и тп. Тогда все будет хорошо.
Вова Печков
Иван Храмцов Так уже пробовали, в нашей стране например с 1917 по 1990, как вышло Вы знаете сами... эта процедура бессмысленна т. к. по прошествии времени вся денежная масса сосредоточится опять в руках небольшого количества людей (относительно общего кол-ва людей) в двух словах "Самых умных, хитрых, смелых и т. д."
Смысл инфляции это - 1. способ покрыть "косяки" государства в виде нарисованных новых бумажек (восстановить баланс между кол-вом бумажек и кол-вом товара, которое можно приобрести за эти бумажки)
2. Это способ "заставить таять" накопления людей, для их мотивации продолжать работать и/или инвестировать (т. е. рисковать имеющимся кол-вом бумажек) потому что сытый и довольный юнит теряет мотивацию двигаться вперед, "рыть землю" дабы заполучить больше благ!
инфляция - это когда денег в стране больше чем товаров (и поэтому всё становится дороже) . Нужна она для того чтобы уравновесить количество денег и товаров
Мнение дилетанта: Первопричина инфляции в подмене денег на долговые расписки, называемые банкнотами и т. п. В классическом варианте деньги-это универсальный ТОВАР. И товарообмен выглядит Товар-Деньги-Товар. Когда в нем присутствует универсальный товар -Деньги (золото), то инфляции взяться неоткуда. Но тогда исчезает и возможность спекуляции на деньгах (биржи, банки и т. п.). В средние века несколько столетий отсутствовало само понятие инфляции. Из-за расчетов золотыми монетами. Т. е деньгами. С появлением ассигнаций и прочих заменителей денег, цена этих заменителей по отношению к деньгам непостоянная. Как пример, возьмите стоимость доллара к золоту после войны, когда каждый доллар был обеспечен золотом и найдите там инфляцию в долларовом выражении. Ведь инфляция-это увеличение стоимости товара, указанная в тех самых расписках (банкнотах). А выраженная в деньгах (золоте) за те же периоды есть инфляция?
Power Vipower
Сергей Юргель Ну вот) А говоришь, что дилетант. На самом деле инфляция легко управляема, в первую очередь выгодна развитым странам (США, Япония, Франция и т. д.), так как имеют огромные внешние долги, которые им предстоит еще списать. И инфляция их спасет.