Макроэкономика

Рубль-Доллар вопрос внутри=>>>

Вот такой вопрос в 2000 году доллар стоил 30 рублей, и сейчас в 2010 он стоит так же, но инфляция в РФ за 10 лет составила около 200% а в США 30% то следственно кружка чая стоявшая 30 рублей у нас стала стоить 60 а в США 1$ 30 центов, из чего возникает вопрос как такое возможно? Ведь если курс не изменился следственно и ценность денег по отношению друг к другу та же, и следственно стоимость товаров должна оставаться той же, дешевизна кредитов у них 6-7% у нас 15-20% так вот вопрос в чем подвох?
Илья Шиляев
В том то и подвох что Россия не Америка, далеко ещё Россиянам до Американского демократического продвинутого общества .
Сергей Платонов
Лучший ответ
Илья Шиляев Причем тут общество это экономика, следовательно цифры... А цифры не люди...
потому что они ничем не обеспечены-это просто бумага
Миша Вагнер
Денис Новицкий и что ,они от этого дешевле ?
Илья Шиляев Что не обеспеченно? Рубль или доллар? Обе валюты обеспеченны гарантией правительства, а это значит имуществом страны, что за популизм не пойму)))
подвох-россия
Кружка чая, стоившая 30 руб. , при инфляции 200% будет стоить не 60, а 90 руб. (увеличение на 200% - это утроение, а не удвоение) .
Инфляция валют и их курсы не имеют прямой связи, так как курсы определяются не одной только покупательной способностью, а еще спросом и предложением на валютном рынке, количеством денег в обращении, а также интервенциями центральных банков.
Почему покупательная способность рубля снизилась на порядок сильнее, чем доллара, а курс рубля к доллару не снизился? Ответ простой: потому что российская инфляция носит немонетарный характер (то есть возникает не из-за наращивания рублевой массы, а из-за повышения тарифов монополий) . Если бы у нас ускоренными темпами печатались бы рубли и вбрасывались в экономику, то мы имели бы монетарную инфляцию (после того, как денежная масса превысила бы объем ВВП) , при которой росли бы цены, и курс рубля к доллару снижался бы (так как рублей становилось бы больше, чем долларов) . Но у нас количество рублей не менялось (иногда даже уменьшалось) , а цены поднимались благодаря повсеместному росту издержек производства, вызванному раздуванием тарифов на газ, электричество, услуги ЖКХ и т. п.
Что касается кредитов, то проценты по ним я бы называл словом "дороговизна", а не "дешевизна". И опять же здесь нет прямолинейной зависимости: банки, дающие кредиты, при определении своих ставок руководствуются ставкой рефинансирования ЦБ (в США она близка к нулю, а у нас 8,5%), состоянием экономики, оценкой альтернативных вложений, рисками невозврата, которые в каждой стране различны, и т. д. и т. п.
подвох в том что комуто надо делать деньги и делают их на нас с вами вся экономическая система построена на порабощении людей при помощи денежной зависимости
я сам не могу понять куда деньги уходят, похоже все на запад, и все там врощается
Armenak Mkrtumov
Илья Шиляев Теория заговора? Ууу... Сильно взяли))))
Покупательская способность USD в США и РФ различаются.
Поэтому 1,3 USD там и 2 USD здесь по ПС эквивалентны.
У нас искусственно заниженный курс USD.