Макроэкономика
Если вас беспокоит отсутствие золотого стандарта у рубля/доллара, почему бы не перевести свои накопления в золото?
Будет почти тот же самый золотой стандарт.
Часть денег, несомненно, надо хранить в золоте - ETF и ОМС. Часть - держать в виде лома золотых изделий, монет, слитков. Это будет 10-15% капитала. Золото не генерирует доход - все в золоте держать глупо. Деверсификация должна быть. В Торе написано: Все свои деньги раздели на три части. Одну вложи в землю, другую - в товар, а третью держи при себе.
Дмитрий Галин
Тора - в смысле Библия?
Потому что золото в слитках не продают (( А цена украшений сильно завышена.
А нет, продают. Но они будут мёртвым грузом лежать и с налогами заморочки.
Дмитрий Галин
В сбербанк онлайн можно купить. Там ещё серебро, палладий и платина.
Ни разу не беспокоит потому, что рубль как был "деревянным" так и остался... Никто из "шарящих в теме" всерьёз рублю не доверял и в ближайшем будущем доверять не станет.
А что же до доллара, так его курс уже давным давно (а если точнее, то после Второй мировой) привязан не к реальным активам США, а к потенциальной мощи государства, которую, конечно же, никак измерить невозможно! :-) Так что осттаётся только верить ФРС. :-)
Если уж совсем по-чесноку, то в мире вааще ничего стабильного нет... Даже земли и недвижимость считающиеся чуть ли не 100% выгодной инвестицией, как показал кризис в США и Европе, - тоже распрекрасно обесцениваются...
Так что если уж и вкладываться, то разве что в современные технологии... :-\ Хоть это и рисковано, конечно же...
1-золото это очень длительное инвестирование
2- нужны очень большие деньги. Вложить миллион руб в золото- это тьфу.... ну а меньше- это насмешка над самим собой
Ни к кому нет доверия, перспективы туманны, все временное, "запланированно устаревающее", "картонное", "модульное", "клеенное" и "быстровозводимое" как театральные декорации. Живем как на сцене оперетты. В таких условиях любая конвертация - риск и привлекает мошенников. Не помогают даже "яйца по разным корзинам", поскольку глобализация мира таки уже сильно надвинулась. Такова система нынешней цивилизации.
К тому же, только официально, у более чем 20% населения нет никаких долгосрочных накоплений, требующих столь серьезного подхода к их сохранению.
И где хранить купленное золото?
Роще в недвижимость.
Дмитрий Галин
Почему проще? Для металла берём сбербанк онлайн и покупаем.
Да ладно, на волне пандемии некоторые люди неплохо заработали как на металлических счетах, на физическом золоте, так и на акциях золотодобывающих компаний. Котировки золота бьют все рекорды. Аналитики предсказывают рост котировок до 3- 4000 долл. за унцию. Сулейман Керимов за год удвоил свой капитал до 16 миллиардов долларов в том числе и на росте акций золотодобывающих компаний.
Биткоин - самая обеспеченная валюта в мире.
Капитализация 3 трлн. $
В oтличие от фейковых доллара и золота фрс oлигарха Ротшильда
Капитализация 3 трлн. $
Потому что оно продаётся по оч завышенной цене и начинает окупать себя только лет через 5. Плюс ещё шанс нарваться на подделку.
Дмитрий Галин
Реально, если с процентами посчитать, то получается почти 9%, окупит себя только примерно через 3 года хранения, а прибыль пойдёт (точнее, отсутствие убытка) и того позже. Хотя если посмотреть на увеличение некоторых цен, у нас инфляция по-моему намного больше, чем 3%/год.
Точиддин Одинаев
Чушь полная . Посмотрите на сколько подорожало золото за последние два года. Посмотрите на котировки. Такое впечатление что вы не знаете о чем пишите.
Переведём свои рубли в мороженое Золотой Стандарт
Дмитрий Галин
Краткосрочное капиталовложение длительностью в 10 минут летом и 60 минут зимой.