Потому что сбережения в банке, который способен обанкротится и денег своих ты не увидишь вообще. Проще хранить в руках, тем более % им за хранение платить не будешь.
Это только начальная стадия инфляции, до 100 руб дойдёт $ смело. Всё подорожает начиная от лекарств и заканчивая хлебом.
Эффект уже в октябре-ноябре увидим.
Сейчас придерживают перед выборами.
Макроэкономика
А что дальше будет с рублём? Доллар 70, евро 80. Говорят сбережения из банков забирать срочно. Смысл? Если рухнет рубль?
Альберт Набиуллин
А со сбережения в рублях хранить можно? Понятно что из банках их надо снять, а вообще в рублях можно хранить? Или лучше в другую валюту переводить? Как думаете?
Nsanov-78
А зачем повышают бакс?
Если есть свободные деньги, надо было вкладывать в валюту. а валюту хранить дома. В банках скоро заставят валютные счета конвертировать в рубли.
Альберт Набиуллин
А не получится так, что потом эти доллары некуда будет деть, т. к. их в стране запретят менять?
Алексей Лялин
Ну подобного резко не будет.
Скорее возможно нововведение по выплату % за хранение денег в банке даже если я вкладчик сдающий в банк для прибыльного %))
Тут как недавно столкнулся с такой штукой как сдача автомобиля в аренду. На работе договорился с одним Ваней что за работу ему деньги безналом буду выплачивать, чтоб нал у себя в кармане хранил я, ну и оформил его рабочим + что у него беру автомобиль в аренду - года 3 было всё хорошо и бе проблем, а тут где-то в июле чтоль ввели нововведения и там % вдолбили за подобное, теперь чтоб сдавать тачку надо быть ИП, ито там % такой интересный приклепали.
Кто в сферах бизнеса - у тех волосы на голове встают с каждыми сюрпризами, а кто вообще к налоговой или к банкам отношения не имеет - тем вообще можно не париться тк неизбежно)
1) Что будет с курсом - покажет время. Лично мне достаточно параллельно, что с ним будет.
2) Говорят, что надо вклады забирать - говорят, курей доЯт (с). И что?
Фундаментально рубль перепродан. При текущих ценах на нефть курс должен быть в районе 50р за $. Если убрать политические риски за скобки, то у нас сильно профицитный бюджет и очень маленький гос. долг. Мое видение такое - до выборов в конгресс в США наша страна будет этакой боксерской грушей для американских политиков и рубль будет под давлением. После выборов скорее всего начнется укрепление рубля независимо от результатов, так как если победят демократы, начнется сведение счетов с республиканцами и Трампом. Если же победят республиканцы, то цель будет достигнута, а на нас, по большому счету, большинству американцев глубоко наплевать.
Альберт Набиуллин
Так а со сбережениями в рублях народу что делать? Хранить можно в рублях?
Алексей Лялин
Таки нефть сейчас вообще сопливая, рост конкуренции и конфликт в Сирии не вечен, который сдерживаете потоки от других стран на рынок.
Поэтому оптимизма тут мало