Макроэкономика

Чем обеспечен российский рубль?... Долларом?

Трудом
Жека Ардасов
Лучший ответ
ресурсами страны
Павел Ваванов
Нефтедолларом.
Товарами, услугами, ресурсами. Всё как и везде.

Если валюта обеспечивается недостаточно хорошо — растёт инфляция. Если валюта слишком обеспечена — дефляция (что редкость). Все эти процессы естественны, и если их игнорировать — наступает тяжёлый кризис.
Верой в путинские реформы.
Путиным
Денежная масса обеспечена товарной массой, см. любой учебник по экономике.
Ничем!!!
Или кто назовет мне сколько чего в 1 рубле? И почему например, соотношение денежной массы к ВВП в Китае 1,9 иены на 1 иену выпущенной продукции, в Сша 0,76 дол. на 1 доллар выпущенной продукции, в Рф 0,52 рублей на 1 рубль выпущенной продукции? Этот кавардак и десяток других подтверждает что ни рубль_иена_доллар и прочий фиатный фантик ничем не обеспечен. Эмиссия фиата не поддается логике. Если посмотрим в динамике то любая страна может в любой момент наштамповать безграничное количество национальных фантиков и никто ничего не скажет. Да, есть регламенты и нормативы (базельские) по которым ЦБ РФ слушается их - но если правительство решит наштамовать - одной подписи Набиулиной будет достаточно чтоб за пару минут в систему были брошены миллиарди рублей (так было в декабре 2015 когда наштамповали по запросу Роснефти). То же самое в других странах....

Есть мулька что национальной валюты может быть наштамповано столько сколько долларей в закромах родины. Но и это не отвечает действительности. Вообще - НЕТ четкого пояснения по которой можно понять почему именно столько рублей в системе.
Sergei Ng
Sergei Ng ошибся, имел ввиду на 1 юань (написал иена)....
доллар ничем, а вот рубль нефтью, газом и прочее...
Ничем... Так же как и доллар...
Ни чем.