Макроэкономика
Чем на сегодня обеспечен российский рубль? В каких документах это закреплено?
Где-нибудь в законах страны указано какая ценность рубля, или хотя бы её зависимость от чего-то?
Понятия не имею. Вроде как от углеводородов, от золота. А то что в магазинах греча дорожает, это скорее всего просто владельцы магазов момент ловят крысы. Это другое короче.
Обеспечен всеми ресурсами страны.;))
Как и любая другая современная валюта рубль обеспечен товарами которые можно на него купить (если на рубль нельзя ничего купить, то его ценность = 0, и наоборот - если можно купить много-много... то и ценость у него соответствующая).
В законах, указана только организация обязанная поддерживать стабильность рубля, посильными средствами.
Если коротко, то валюта обеспечена экономикой страны. Дело в том, что ценность валюты определяется тем, сколько ее в стране, и каков размер экономики. Если объем валюты будет расти (будут печатать рубли), а размер экономики (ВВП) будет стоять на месте, то валюта будет дешеветь. Или если рублей останется столько же, но экономика уменьшится, то тоже рубль будет дешеветь. Так что дело в размере экономики и объеме денежной массы.
Юрий Сиделкин
Экономика вещь весьма субъективная и непостоянная, особенно в нашей стране. Почему от неё должна меняться цена на какие-то товары (инфляция), фактическая ценность которых не меняется? То есть есть буханка хлеба, в которую вложено товара и труда столько же, сколько например год назад, но цена выросла на 10%. Это как объяснить?
Работой экономики. Балансом экспорта и импорта - т. е. балансом товаров, которые мы можем предложить кому-то, и товаров, которые нам надо закупать.
Чем надо тем и обеспечен... Тебе то что. Надо погугли и все найдется.
наш хоть чем то обеспечен, ни то что зелёная, грязная бумажка напечатанная на принтере
Российский рубль обеспечен только стабильностью и размером российской экономики. То как его колошматит последние две недели показывают что с нашей экономикой что-то не то
Это вообще бессмысленное выражение "рубль (доллар, юань любая другая ФИАТНАЯ валюта) обеспечен".
Если рубль чем-то и "обеспечен", так это статьёй 140 ГК, согласно п. 1 которой рубль ОБЯЗАТЕЛЕН к приёму в качестве законного платёжного средства по нарицательной стоимости.
Покупательная способность рубля может быть любой, всё зависит от цен, которые определяются спросом и предложением.
С другой стороны, есть зависимость между ценами и денежной массой: см. "уравнение обмена".
Отдельный случай - это курсы валют. Они определяются спросом и предложением на валютных рынках (и могут быть разными нм разных биржах, в разных странах, у разных банков и т. д.)