Макроэкономика

За российские рубли будем газ продавать, понятно. А где они рубли возьмут, чтобы расплатиться?

Чтобы получить рубли нужно что-нибудь продать за рубли. В лучшем (для них) случае это будут доллары/евро. А может быть мы не станем покупать евро (один чёрт вы заморозите наши деньги), а будем покупать только нужные нам технологии.
Тима !
Лучший ответ
Покупать на нашей бирже по цене 110р. за 1$.
Какая нибудь Южная Осетия/Абхазия может дать рубли, но Европа этого не будет делать. То есть просто не станут покупать российский газ. Европа может себе позволить альтернативные источники энергии.
Юрий Пономарев Ты можешь и сам попробовать альтернативу-жрать опилки вместо хлеба.
Как тебе такая перспектива,Серафимушко?
Что ни шаг то глубже в донышко. Даже подельники Газпрома из Германии просятся что не так быстро - может все еще наладится. И вчера отказались от эмбарго на нефть_газ. А тут им бац, и снова безальтернативность. Останется Венгрия. Там будут защищать интересы "братушек" до конца.
НИКТО (пишу это не первый год) не будет покупать рубли на бирже и товары за рубли, окромя Снг, Китая и Индии -не будет. И понятно, что и Китай и Индия не будет -там копеечные товарообороты с Россией, да и на кой им эти рубли. Но для проформы чтоб выторговать с Газпрома и Роснефти 20-50% скидки (как 28% недавно Шелл) будут делать видимость торгов в рублях.
Камышовый Кот
Сергей Лрокопьев Да ты хоть сто лет пиши свои влажные фантазии, на реальности они не отражаются.
Займут. Наш ЦБ даст в долг, на бирже могут занять под выпуск облигаций. Я думаю, что наш ЦБ это разрушит - мы на каждый день ЛДНР обороняем. И с обороной тоже решат.
Сергей Бабенко Расплачиваться чем?
Плюс, если ЦБ "даст в долг" увеличится денежная масса и инфляция
напечатают
Если будут себя хорошо вести, то Путин им разрешит продать евро и купить рубли. Будут плохо себя вести, будут задницы морозить. Но это касается эуропы, у америкосов нефти и газа дофига.
Tunis Hojiyev
Сергей Лрокопьев Зачем нам евры, если мы их не можем использовать?
это значит что баксу писец прешел
Serg Alvarez
Комментарий специалиста в нефтегазовой отрасли : «Газовый шантаж Путина по поводу дальнейших расчетов за газ в рублях рассчитан исключительно на внутреннюю публику, которая абсолютно не разбирается в нюансах газодобычи и газораспределения. Никто в Европе не будет платить за газ рублями. И что сделает Россия? Перекроет газовый вентиль? И куда будет деваться газ? Остановить все газодобывающие платформы? Для этого понадобится 3-4 месяца и миллиарды долларов для консервации этих платформ. А потом еще до полугода, чтобы их опять разконсервировать в случае чего. Плюс уже десятки миллиардов долларов. Газовых хранилищ в России мало и они маломощные. Их хватит максимум на полторы-две недели закачки. Подобные заявления – это просто цирк для внутреннего необразованного россиянина»
Дэу 16
Сергей Лрокопьев Глупый ты какой-то
ЦБ привезёт купюру в Европу