Макроэкономика
Как деньги доходят до Федерального Бюджета, а потом распределяются оттуда?
Какие инстанции проходят деньги по пути в федеральный бюджет и кто м каким образом решает распределяют их таким-то образом?
Как происходит формально. У ЦБ есть счёт правительства. Так называемые бюджетные деньги идут в экономику с этого счёта. Правительство может иметь свои счета и в обычных банках. Но ЦБ всё об этом знает. Все расходы идут через ЦБ. Почти все банки имеют корреспондентские счета других банках. Банк может быстро перевести деньги, в том числе и деньги правительства в другой банк. Но позднее все расчётные операции между банками проходят всё равно через ЦБ. Налоги не являются доходами правительства. Но они изымают деньги из экономики. В банковском деле существует своя бухгалтерия. Если на счетах у правительства нет денег, то он может попросить однодневный кредит у ЦБ, и выдать деньги любому, как написано в бюджете. Но в законе ЦБ не может такой кредит давать правительству. Для этого требуется особое указание. Правительство, например, переводит деньги со своего счёта в пенсионный счёт. ЦБ знает в каких банках находится пенсионный фонд. Из пенсионного фонда деньги распределяются дальше, пока они не дойдут до пенсионеров. Когда приходят налоги в какой-то банк, то ком-банк как перечислять их дальше. В итоге деньги будут на счёте правительства в ЦБ.
Игорь Елизаров
А как они доходят до верхушки - бюджета? Ну вот платим мы налоги, дальше куда они попадаюти и так до федерального бюджета? И кто решает как распределять эти финансы, то есть на что и в каком количестве?
Распределение средств прописано в Бюджете Российской Федерации на... год, утвержденный Госдумой.
А вот наполнение бюджета идет путем аккумулировании перечисленных налогов на счетах в Казначействе
частично остаток переходит в офшоры. И сосем мизер дают пенсионерам. чтоб не передохли.