Постоянные издержки – это денежные затраты на ресурсы, составляющие постоянные факторы производства. Величина постоянных издержек не зависит от объема производства, к ним относятся затраты на эксплуатацию зданий, сооружений и оборудования, административно-управленческие расходы, арендная плата. Постоянные издержки существуют даже тогда, когда фирма ничего не производит, не осуществляет никакого производства.
Поэтому постоянные издержки – это невозвратные издержки, создающие основу для возникновения убытков фирмы.
Макроэкономика
постоянныe издeржки фирмы это
То, что придется заплатить в любом случае. Даже если вы ничего не продали.
Постоянные издержки - Издержки производства, которые не могут изменится в короткий срок: рентные платежи или заработная плата по контракту. Для некоторых решений, поскольку эти издержки неизменны, они могут быть нерелевантны, например, когда решается вопрос о том, что производить в следующем году; процентные и рентные платежи предприятия могут быть нерелевантны, так как они будут одними и теми же при любом решении. Кроме того, если решают, когда закрыть убыточное предприятие, переменные затраты могут быть единственно релевантными для анализа, тогда как постоянных издержек нельзя избежать, какая бы дата ни была выбрана. Постоянные издержки обычно являются накладными расходами, которые связаны с несколькими производственными линиями или заказами (например, жалованье высших управляющих и проценты по займу будут постоянными накладными расходами) .
Если объяснять простым народным языком, то постоянные издержки - это расходы, которые несет предприятие независимо от того призводится выпуск и реализация товаров (работ, услуг) или нет.
Например, к таким издержкам относятся так называемые "Административные расходы" - зарплата управленческого персонала и бухгалтерии, износ административного здания.
В производственных расходах тоже могут быть постоянные издержки - например охрана производственных помещений.
К статье постоянных издержек относится земельный налог и налог на имущество.
Постоянные издержки не увеличиваются если увеличивается выпуск продукции, а наоборот уменьшаются.
И по такому принципу можно определить являются издержки пос