Макроэкономика
Какие типы инновационных фирм существуют?
Какие типы инновационных фирм существуют? Никак разобраться не могу. Я не экономист, но дали реферат сделать. Типы стратегий инновационных предприятий к этому относится (виоленты и прочие)?
Типы инновационных стратегий:
-Наступательная, обычно используется мелкими фирмами. Высокий риск, высокая окупаемость. Нужна высокая квалификация, стабильное финансовое положение, гарантирующее легкое восполнение неудач.
-Оборонительная стратегия. Можно иметь малый риск, большую стабильность, значительную долю рынка. Стратегия хороша для крупных фирм.
-Иммитационнная стратегия. Ее используют фирмы, не являющиеся инновационными лидерами, но имеющие сильные рыночные и технологические способности. Это магически убеждает потребителя приобрести их товар. Очень велик риск выбора правильного момент выхода на рынок, но он очень мал после ее запуска в производство.
-Разбойничья стратегия. Проявляется во внезапном внедрении на рынок аутсайдера. Это происходит если на рынке неожиданно возник вакуум из-за медлительности, неподготовленности или временной уязвимости лидера. Аутсайдер быстро организовывает производство и реализацию нововведения и после первых признаков выхода лидера на рынок сразу исчезает, получив сверхприбыль.
-Стратегия отступления (дивестиционная) . Применяется в случае трудного финансового положения или при спаде жизненного цикла. Сводиться к отказу производителя производить товар на основной территории, чтобы передать его дочерней фирме в другой стране, на другом рынке или другим инвесторам.
-Стратегия лидера. Фирма отличается многопрофильностью.
-Стратегия откусанного яблока. Осторожно продуманного наступления, характеризуется большим коммерческим успехом для инновационной деятельности, а ее изделия – высоким технологическим уровнем и низким моральным износом.
-Оптимизационная стратегия время – деньги. Заключается в изменении длительности той или иной стадии жизненного цикла, то есть корректировки примерной структуры затрат времени.
Александр Вострецов
А это и есть типы инновационных фирм?
Реферат. ру :: Организация создания и функционирования венчурных фирм.. .
Проектная часть. Типы инновационных фирм с венчурным капиталом и система управления ими. Проектные этапы создания венчурной фирмы. Проект организации и планирования деятельности венчурной.. .
referat.ru ›