Макроэкономика
Какой рынок более ликвиден, ММВБ или РТС?
давно.. их хотят объединить... они оба ликвидны, только на РТС суммы по более крутятся...
на FORTS - более ликвиден, чем на MМВБ, время торгов на FORTS дольше, и раньше стартуют, одновременно с валютными торгами, что важно для инструментов типа фьючерсов, на FORTS также существует больше инструментов - на ММВБ нет товарных контрактов, нет там и драгметаллов, а т. к. наш рынок - производная от нефти, то это ведет к отсутствию важных возможностей хеджирования в случае падения рынка и т. д. ..
Александр Абрюкин
То есть вы хотите сказать, что ФОРТС ликвиднее чем вся ММВБ?:-)
На ртс фортс торгуют фьючерсами и опционами-т е производными инструментами
а на ммвб -акциями
как можно обьединить биржи если одна славится одними инструментами а другая-другими
обьединение возможно когда развито и то и другое
пока нет оснований
а на ммвб -акциями
пока нет оснований
Форекс
Александр Абрюкин
Е*ал я Форекс :-)))
черкизовский... был
Конечно ММВБ
Александр Абрюкин
Почему так?
У них разная специфика. На ММВБ в основном торгуют акциами (здесь он однозначно более ликвиден) . На РТС самая ликвидная площадка ФОРТС - там торгуют фьючерсами (индексы, золото, серебро, нефть, доллар, евро) . И вообще РТС более гибкий рынок. Там есть, например площадка РТС Board (торговля полным неликвидом) , есть акции, которые на ММВБ не торгуются. Хоть на ММВБ тоже вроде как индекс появился на индекс ММВБ до RTS1 и тем более до RTSSTD ему как пешком до луны.. . А вот почему большинство торговых терминалов не "заточены" под РТС Классика (акции) ? Я не знаю. Возможно из за политики самой биржи. А про объединение бирж - все это очередной "бзик" нашего правительства. Оно и незачем. Акционеры РТС и так сейчас упираются. Конечно административным ресурсом можно сделать что угодно. Только.. . напоминает все это сказочку Салтыкова-Щедрина "Медведь на воеводстве".
А правительству нашему лучше бы с ФОРЕКСОМ в России порядок навести (в смысле, законы принять, а не запретить конечно) . И опционных схем на Российских биржах нет совсем - тут еще работы для бирж непочатый край...
Александр Абрюкин
Интересно, что на РТС есть акции торгующиеся сразу в нескольких биржевых системах фондовой секции, например как в РТС Standart или РТС Classica так и в РТС Board и Т+0.
А с Форексом там надо просто плечи запретить или хотябы ограничить.
Тут еще смотря какой инструмент интересует.
Александр Абрюкин
Второй (третий) эшелон
Андрей Зандер
Короче, как я понимаю, для Вас лучше ММВБ. На РТС обычным трейдерам можно на срочном рынке работать, а с акциями лучше ММВБ.
ММВБ скоро поглотит РТС, делай выводы...