Макроэкономика

Как отразится падения индекса ММВБ на экономике? в деталях опишите, чуток недопонимаю полную картину этого рынка

Алмаз Калбаев
Падение экономики отражается на падении индекса ММВБ. А падение индекса на падении экономики. Ведь листинг биржи -это лучшие компании Рф. И видимо у них проблемы. Прошлую неделю падали ВТБ и Сбер. Еще позапрошлую и сегодня безвозвратно падает Газпром. С понедельника начал валится на 5-6 % Аэрофлот. Это значит: люди, имеющие акции этих компаний, им больше не доверяют и продают. Так создается падение индекса. Чем больше продают -тем меньше цена.. . Инвесторы уходят. А новых то нет. Экономика будет вынуждена искать деньги. А они подрожали. В этом году Рф должна выплатить западным кредиторам 135 млрд. дол. Примерный процент (средний) 4,8%. То теперешние займы уже обходятся по 6,5- 7,5%. То есть, предприятия становятся непривлекательными с такими обязательствами. КТО будет вкладывать в акции предприятий у которых проблемы? Вот индексы и падают -тянут экономику за собой. А экономика тянет индексы. К сожалению, не в том направлении..
Евгений Чубатов
Лучший ответ
Алмаз Калбаев Поясните, что за процент 4,8? Это чей процент? Упавшего рубля, или упавшей заграничной валюты?

Падение индексов связано с ограничением на рынок европейского и американского займа?
бабло уходит из бумаг отечественных компаний, соответветственно из бюджета Рф
На такой вопрос ответите сами. Представьте, в стране живут 3 человека. Каждый имеет акцию своей фирмы. Вчера все акции стоили по одному рублю. Значит, индекс равен 1 рублю. Сегодня одна акция стала стоить 2,5 рубля, другие не изменились. Индекс стал равен 1,5 рублю. У первого человека увеличился эффект богатства в 2,5 раза. У других двух произошло уменьшение эффекта богатства. Теперь, представим, все акции стали стоить по 2 рубля. Индекс стал равен тоже 2 рублям. Но от этого, богатство троих не увеличилось. Вся надежда на дядю из другого государства, он купит акцию одного человека, а тот, в свою очередь может купить что-то в другом государстве. Вот и весь спектр индексных игр. К бюджету они не имеют ни какого отношения.