Инфляция
В годовом исчислении инфляция в Зимбабве, по данным правительства, достигла 2 млн процентов. Независимые источники называют цифру в 5 раз больше. О том, насколько стремительно дешевеют деньги, свидетельствует статистика выпуска новых купюр: в январе 2008 г появилась 10-миллионная, в апреле — 50-млн, в мае — 100-млн и 250-млн, а затем — 5-, 25- и 50-миллиардные. В июле выпущена банкнота номиналом в 100 миллиардов зимбабвийских долларов.
Из-за постоянной нехватки наличности в стране Центральный банк Зимбабве выпустил 1 августа 2007 года в обращение банкноту достоинством 200 тыс. зимбабвийских долларов. Но уже к концу 2007 правительство вынуждено было выпустить в обращение банкноты достоинством в 250, 500 и 750 тыс. зимбабвийских долларов (200 тысячные банкноты будут изъяты) . Инфляция в Зимбабве в декабре 2007 года составила 66 212 % в годовом исчислении и 240 % — в месячном [1], а по итогам 2007 года — 100 000 %[2]. Инфляция продолжает расти и в настоящее время, так, в январе 2008 года она составила свыше 100 000 % в годовом исчислении. В первой половине 2008 правительство Зимбабве ввело в обращение банкноту достоинством в 50 миллионов долларов. На момент введения 50,000,000 долларов Зимбабве стоили около 1 доллара США [3] 19 июля 2008 г. в стране объявлено о выпуске купюры с номиналом в 100 миллиардов зимбабвийских долларов [4].
[править] Деноминация
30 июля 2008, глава Центробанка Зимбабве Гидеон Гоно объявил, что 1 августа 2008 г. доллар Зимбабве будет деноминирован в 10 000 000 000 раз. Таким образом 1 новый ZWD будет равняться 10 миллиардам старых [5]:
С 1 августа 10 млрд зимбабвийских долларов будут приравнены к 1 зимбабвийскому доллару. Новая валюта будет входить в обращении вместе с чеками на предъявителя, которые перестанут иметь юридическую силу к 31 декабря этого года
Макроэкономика
помогите найти реферат на тему -инфляция в зимбабве-
БУГАГА!!! !
Афтар ЖЖОТ!
зайди на сайт bestreferat.ru