ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Николаев А. А. , аспирант Всероссийская … Автор также выявил факторы эффективности функционирования финансовой системы региона. На основе структурирования этих факторов.. .
auditfin.com
Макроэкономика
Особенности ункционирования финансовой системы регионов. Где про это можно почитать?
Сущность финансов проявляется в их функциях. Под функциями понимается та "работа", которую выполняют финансы. Вопрос о количестве и содержании функций спорный. Некоторые отечественные финансисты, например А. М. Бирман, выделяли три основные функции финансов: обеспечение процесса хозяйствования денежными средствами, контроль рублем, распределительную. А. М. Александров и Э. А. Вознесенский утверждают, что финансы выражаются в формировании денежных фондов, использовании денежных фондов и контроле, отрицая распределительную функцию только на том основании, что функция должна быть специфичной, свойственной только данной категории и никакой другой, а распределительные отношения в обществе "обслуживают" различные экономические категории. И. Т. Балабанов считает, что с переходом к рыночным отношениям финансы потеряли свое распределительное отношение.
Но никто из авторов не отрицает два следующих положения:
1. Функция экономической категории – это форма проявления ее общественного назначения.
2. Специфическое общественное назначение финансов – формирование и использование денежных фондов посредством особых форм движения стоимости. А эти особые формы не что иное, как отношения распределения. Чтобы сформировать многочисленные централизованные и децентрализованные фонды денежных средств, т. е. создать для каждого субъекта воспроизводства возможность влиять на данный процесс, необходимо "привести в движение стоимость", а эту "работу" могут выполнить только финансы.
Как было указано выше, финансы – экономическая и правовая категория, т. е. конкретную форму им придает государство, вырабатывая конкретные финансовые отношения между различными субъектами воспроизводства, элементами которых выступают ставки, нормы, тарифы, платежи, отчисления и т. д.