Макроэкономика

Какое влияние на национальную экономику оказывают дефицит и профицит бюджета?

дефицит - подавляющее, профицит- развивающе-стимулирующее .
Маргулан Галиев
Лучший ответ
Это наверно министр финансов России спрашивает!
Если бюджет страны не популисткий и большинство расходов направляется на инвестиции или развитие производства государства.
А не на выплату пособий и соц. защиту, то дефицит б. стимулирует собрать больше налогов, лучше работать исполнительную власть и больше
вложить в экономику государства.
В этом лучае влияние дифицита б. положительное.

К примере в России долгое время профицит бюджета. Но вся сумма профицита получена только от роста цен на экспортные энергоресурсы. Это ставит в большую
зависимость объем профицита от дальнейшего роста цены. Это с одной стороны.
С другой стороны львинная доля профицита тратится на создание резервного стабилизационного фонда. Другими словами складываются деньги под матрац.
Остальная маленька доля тратится на увеличение и помпенсацию социальных гарантий для населения и модернизацию вооружения. Другими словами
говорят о себе какие мы хорошие, классные и сильные.
В этом случае влияние профицита б. отрицательное.

Житейский пример представте: Ваш сосед отставной Адмирал государства "Замухрындия". Сейчас он сильный, у него автомат, он громко кричит. Гуляет по ночам устаивая
пирушки и банкеты с большим количеством народа. Ставит вокруг Вашего дома большие заборы, и вышки с фонарями, закрывает вам проход. Откупается от районного
учесткового за нарушения общественного беспорядка по Вашим заявлениям. И такие неудобства и раздражители для Вас постоянны.
Вам остается только ждать, когда сосед постареет, упьется и умрет. Когда кончатся у него деньги или он ослабнет, и Вы тогда выкупите у него за долги его дом.
Но это обязательно случится, рано или еще быстрее. Это пинцип расточительства.
Гораздо опаснее было для Вас, если бы он открыл у Вас под носом пекарню.
Ainars Belokurovs