Макроэкономика

Чем опасен для экономики страны профицит бюджета? И ещё когда валюта поступает, а товары за валюту не продают. То есть

Валюта это фантики?
Профицит бюджета действительно опасен. Многие (и в экспертной среде) радуются что нет дефицита бюджета и считают это плохим признаком -на самом деле умеренный дефицит бюджета как раз хорошая вещь. Профицит замораживает активы страны - вы произвели товар, продали его -получили валюту и она годами лежит без дела -как наш ЗВР (бывший и теперешний). А он должен работать на экономику. И весь профицит должен быть вложен в заводы и фабрики.
Что касается того что валюта поступает а товары не продают - властям нужно было предвидеть такой ход событий -тем более что 7 лет были все признаки что могут вообще ограничить рынки. Но власть решила что она вертит миром а не наоборот - вот и результат. Теперь вопрос куда деть валюту - можно покупать многое в Китае но не главное, технологии -во первых у них не так их много, во вторых, они сами не очень рады продавать технологии когда с таким трудом их создавали (почасти воруя все лучшее у Запада и создавая свои прообразы под это).
Выходов из ситуэйшн много -но ни одного хорошего. Слишком далеко все зашло и потери (всех сторон) неизбежны.
Валюта -это инструмент. Не все умеют ею пользоваться.
Дмитрий Архипов
Лучший ответ
Такого не бывает,не даром же им товары раздавать.
Валюта это типа документ на небольшую часть ресурсов
Уктам Хайитов Как не бывает? Россия продаёт газ и нефть в Европу, получает евро и доллары, а Европа товары не продаёт
Ничем России..
Игорь Лиозко