Макроэкономика
Необходимы ли укрупнения и, по сути, монополизация для укрепления национальной экономики в современных условиях?
Ага
Благодаря идиоту Диме отказ от госмонополии на спиртное и табак, лишает бюджет как минимум 30%.
В СССР основные статьи дохода в бюджет - водка и кино.
Не бывает. "Для укрепления экономики" необоходимо, чтобы она была ТРАНСнациональной.
Есть куча отраслей, где точка безубыточности лежит выше, чем емкость любого национального рынка. Крайний пример -- рынок широкофюзеляжных самолетов: два производителя на весь мир (Boeing и Airbus). Чуть менее крайний пример -- региональные авиалайнеры: два серьезных производителя (Bombardier и Embraer), остальные -- пузатая мелочь. Еще чуть менее крайний пример -- персональные компьютеры: половина мирового рынка -- три компании (Lenovo, HP и Dell); если добавить еще три (Asus, Apple, Acer) -- будет три четверти.
Естественно, не все отрасли так устроены, но куча интересных отраслей имеет именно такую структуру.
Жомарт Айтбенбетов
Компании не становятся транснациональными за один день, а для безубыточности существуют всякие пошлины.
Монополии желательны для перехода к коммунизму (меньше экспроприаций), а для рыночной экономики от них вреда больше чем от коммунистов. Где есть монополия - там нет рынка (рынок - это обмен товарами в условии конкуренции).
Ещё смотря как монополизируют.
У нас и так "естественных монополий" полно, там где монополия это наиболее эффективный способ управления, должна быть монополия, либо на оборот, главное должен быть соблюден баланс интересов, государства, бизнеса, и общества.
В первую очередь давайте разберемся в экономике) Рубль-не свободно конвертируемая валюта которая не участвует на международном финансовом рынке. Все ее отношения к другим финансовым инструментам и валютам регулирует Центральный Банк РФ (Эльвира Набиулина) В мировой экономике (стабильной) существуют специальные институты высчитывающие деловую активность (PMI, ISM) В РФ нет прозрачности деловых отношений и по этому рейтинги выдумывают и создают сами компании для своей рекламы на рынке. Внутренний валовый продукт- это конечная стоимость всех товаров и услуг по стране. В РФ его высчитать невозможно, так как прозрачности нет ( уходят от налогов) торговые отношения-тупое посредничество. Валюта- собственность Центрального банка который если захочет сделает рубль-доллар 1/1 а захочет 1/100. Что уж и говорить если поднятие базовой ставки влияет еще больше негативно в пользу роста инфляции. Русская экономика полностью не в пользу граждан. Она создана для реализации полезных ископаемых. А страна это муравейник с рабочими муравьями, где все отговорки почему плохо-это рост доллара. На самом деле это не так. Единственное что улучшит нашу жизнь это или отказ от национальной валюты или если валюту (отговорку) отдадут на международный финансовый рынок.
Жомарт Айтбенбетов
Получается замкнутый круг: государство не может стимулировать рост предприятий из-за высокой инфляции, инфляцию поддерживает, потому что теневая экономика никак не уменьшается?