Макроэкономика
Кризис - это когда виртуальное преобладает над материальным?
Нет. кризис - это когда материальное (по определению первичное) восстанавливает свои права по отношению к виртуальному. . все знают, что на биржах продается столько нефти, сахара, зерна, что это во много раз имеющихся реальных мировых запасов. Доходы получают и те, кто торгует на фондовом рынке, на разнице курсов, а не от прибыли реально работающих предприятий. В результате фиктивный капитал начинает превышать реальные возможности экономики обеспечивать потребление владельцев таких доходов. Достаточно одной "незакрытой" сделки на финансовых рынках, чтобы началась цепная реакция. Цены финансовых активов падают, бумажные прибыли исчезают, Собственники финансовых активов став беднее, сокращают потребление. Это вынуждает сокращать производство, в экономике сначала происходит спад, потом она начинает работать без напряжения, с нулевыми темпами роста (рецессия) . после того, как спрос и предложение придут в равновесиеи доходы снова медленно начнут расти - начнется подъем. так работает экономический цикл. наличие финансовых рынков и фиктивного капитала сильно увеличивает размах цикличности, но у финансового сектора есть свои функции в экономике - превращение сбережений в инвестиции, а потому .без него обойтись нельзя, хотя без рынка ценных бумаг многие страны обходятся, но это не самые развитые страны и нефтяные монархии Персидского залива.
Дмитрий Белугин
Мудро рассуждаете !Это лучший ответ!
Весь мир стонет от финансово-экономических потрясений: рушатся банки и страховые компании, корпорации выставляют на улицу тысячи «лишних» людей, курсы валют и цены бьются в истерике.
Ценники меняются несколько раз в день.
Но можно образно сказать так, как в вопросе!
Ценники меняются несколько раз в день.
Ага! Как в анекдоте: виртуально три миллиона евро, а реально две бляди и старый педераст!
это когда кто то дернул не за ту ниточку
Это когда люди живут не по возможностям, а по потребностям:)
фиг его