Макроэкономика

Какой стих из Библии можно применить в "жизнь"мировой экономики для того чтобы она работала хорошо?

возлюби ближнего своего.
Александр Чернышев
Лучший ответ
Мамы? То?жгтов Этот будет помогать ( в духовном)!!!
На Западе живут библейские христиане - протестанты-кальвинисты, - которые соблюдают Экономический Кодекс Библии (см. ниже в этой статье) и поэтому верят в то, что продажа высококачественных товаров и услуг является добрым делом, за которым следует воздаяние по трудам праведным – богатство (Второзаконие 28). Кальвинисты верят в то, что они предопределены для добрых дел: "Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви, предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа, ..ибо мы – Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять. " (Ефесянам 1:4-5; 2:10). Кальвинисты принимают такие библейские ценности, как рационализм, бережливость, экономия, трудолюбие, уважение к личности, а также осуждают расточительность, алкоголизм и азартные игры, и учат, что надо делать добрые дела. Даже само слово "экономика" происходит от кальвинистского принципа экономии, бережливости. Американские кальвинисты научили японцев и южных корейцев высокому качеству товаров и услуг.
Экономический Кодекс Библии привёл к процветанию все те страны, в которых он применялся. Именно его соблюдением и объясняется колоссальный экономический успех любой протестантской страны, даже если у неё практически нет природных ресурсов – будь то тропические пустыни Австралии или Аляска на Крайнем Севере, лишенная природных ресурсов Швейцария или вынужденные отвоевывать землю у моря Нидерланды – в ЛЮБЫХ условиях применяемый протестантами-кальвинистами Экономический Кодекс Библии неизбежно приводит к экономическому успеху. Вместе с тем, в странах, имеющих колоссальные природные ресурсы, например в России и Индии, большинство народа живут в непроглядной нищете. Потому что не знают и нарушают экономические заповеди Библии.
Мамы? То?жгтов Спасибо за ответ!
Zalkar Myrza Несусветный бред!
Эти успешные страны просто эксплуатируют страны 3-го мира. Вот и весь секрет. Кальвинизм тут не при чем.
Александр Секачёв Слона -то вы и не приметили!

«Не отдавай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что можно отдать в рост, иноземцу отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост.» (Второзаконие, 23 : 19),

«…и будешь давать взаймы многим народам, а сам не будешь брать взаймы [и будешь господствовать над многими народами, а они над тобою не будут господствовать.]» (Второзаконие 28 : 12)

«Тогда сыновья иноземцев будут строить стены твои, и цари их – служить тебе…, народ и царства, которые не захотят служить тебе – погибнут, и такие народы совершенно истребятся.» (Исаия 60 : 10-12).http://www.pr0zrenie.narod.ru/Information/02_05.htm
Сначала надо уничтожить ростовщичество.

«Не отдавай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что можно отдать в рост, иноземцу отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост. » (Второзаконие, 23 : 19),

«…и будешь давать взаймы многим народам, а сам не будешь брать взаймы [и будешь господствовать над многими народами, а они над тобою не будут господствовать.] » (Второзаконие 28 : 12)

«Тогда сыновья иноземцев будут строить стены твои, и цари их – служить тебе… , народ и царства, которые не захотят служить тебе – погибнут, и такие народы совершенно истребятся. » (Исаия 60 : 10-12). http://pr0zrenie.narod.ru/Information/02_05.htm
Мамы? То?жгтов Согласен! (все к этому и идет)
...Все Ветшающее и стареющее близко к уничтожению ...Евр8,13
Владимир Чижов "Слона - то вы и не приметили!"

Суета сует, всё суета.
Дмитрий Агама
Мамы? То?жгтов (Только в Боге успокаивается душа моя!)
В Притчах 14:23 сказано, что только от труда будет прибыль. А от лени провиснет потолок. Если каждая нация начнёт создавать полезный продукт, то и вся мировая экономика постепенно поднимется.
Мамы? То?жгтов (нация)? Если все государства будут изготавливать (пол.прод.) И обмениваться им то ...
( о котором стихе думаю он "ключ")
там когда бог советует евреям не давать брату в долг что б тот на него не работал. а давать чужоземцам что б они работали на евреев и тогда еврее будут править миром
Мамы? То?жгтов Стих из Нового Завета (правление будет другим)
Там есть во второзакние одно место где говориться о том что богатые должны убирая уражай с своего поля не убирать его под чистую а оставлять часть уражая для того чтоб бедные могли собирать колосья и тем питаться, то есть часть прибыли должна жертвоваться, все это только улучшит покупательскую способность населения, ненадо обдирать людей как липку, во второзоконие есть много полезных законов, если бы люди исполняли заповеди Божии то значительно бы жили лучше.
Мамы? То?жгтов Спасибо за ответ!
Владимир Чижов Второзаконие это "Ветхиё завет ( Тора), всё это написано евреями, о евреях и для евреев, а христиане должнв руководствоваться !евангелиями!, хотя это, в принципе , не важно т.к. "Евреи настолько запудрили мозги человечеству, до одури накормив его своей ложью, что нынешний христианин считает себя вправе не принимать иудаизма и не любить евреев, не понимая, что он сам - всего лишь последний вывод из иудаизма"
Фридрих Ницше
Не помню точно, но что-то вроде: "не пожелай жены ближнего своего, имущества брата своего и т. д. ". Современники рвут друг друга ради денег, православные- нет, другие- врят-ли - поклонники Мамонны! - неверные, предавшие БОГА!!!
Sagi Aidarov
Мамы? То?жгтов Спасибо за ответ!
Из тьмы взорвалась плоть, не годь, пусть утверждают что хотят, свидетели Иеговы. В начале было Слово.
Мамы? То?жгтов Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу. Рим14,12