Макроэкономика
В США с целью стимулирования экономики начинают программу "ТВИСТ". Объясните,кто может,как они будут крутиться?
Вчера, по итогам заседания комитета по открытым рынкам ФРС США было принято решение о том, что ставка остаётся на прежнем уровне, от 0,00 до 0,25%. Кроме того, запускается, т. н. «программа твист» . В рамках этой программы ФРС начинает обмен казначейских облигаций с короткими сроками погашения на облигации с, более, длинными сроками погашения. Как декларирует ФРС, для поддержания более сильного восстановления экономики и обеспечения сохранения инфляции на должном уровне, решил увеличить средний срок своих вложений в ценные бумаги. FOMC планирует выкупить до конца июня 2012 государственных облигаций на сумму 400 млрд. долларов, с периодом погашения от шести до тридцати лет, и продать эквивалентный объем облигаций со сроками погашения три года и меньше. Данная программа, по идее ФРС, призвана обеспечить снижение долгосрочных процентных ставок и сделать финансовые условия, в целом, более мягкими. Комитет будет регулярно пересматривать размеры и состав своих вложений и готов откорректировать их объемы, как этого потребует ситуация. Реакция рынков отразила ожидания того, что действия ФРС, фактически, отражают процесс сжатия ликвидности, что и выразилось в активных покупках американского доллара.
Представте что вы банкир одного из коммерческих банков, и вот местный федеральный банк присылает вам предложение выкупить у вас все долгосрочные госблигации по максимально выгодной для вас цене. Вы естественно довольны потому что, можете получить большую часть выплат по ним сейчас а не через 10-30 лет!! ! У вас появляется большое количиство ликвидности, затем федеральный банк присылает вам второе предложение продать вам гособлигации со сроком погашения 1-3 года по минимальной цене, вы сново довольны )) вы получаете огромный доход вкладывая минимум средств! Но после всего этого вы оказываетесь в такой ситуации, у вас гора денег и все доходы по гособлигациям у вас всего на 1-3 года, и вам просто необходимо искать новые способы вложений! Фондовый рынок в обвале товарные рынки тоже снижаются, на чем заработать? И тогда вам просто приходится обратить свой до сих пор ленивый взор на неинтересный вам доселе реальный сектор экономики и начать разрабатывать программы по кредитованию населения и частного бизнеса. Такова цель ФРС, конечно не все будет так идиально)) ( будут и негативные последствия) но это хотябы должно сохранить какой то рост в реальной экономике, а также сохранить занятость населения. Твист) ) очень остроумное название) ) этакая резкая замена долгих облигаций на быстрые!))
Так и будут - туда, сюда пока не устанут...
Смотри RBK- канал программу рынки и все поймешь наверное (( , они сами не знают уже что делать, самое разумное печатать баксы и обесценивать свою и остальные валюты, но они этого ещё не знают!