Макроэкономика

Во сколько обойдется мировой экономике,колонизация людьми планеты Марс?

Ведь там нужно будет все построить с нуля По крайней мере добывающие сырье машины и первые жилые модули,нужно будет доставить на Марс с Земли
Я думаю Марс еще не на столько изучен, что бы можно было просчитать затраты на его колонизацию людьми.
Акберди Г.жанаозен
Лучший ответ
Давай сначала свою грохнем.
Серёжа Гурин
Ха-ха-ха-ха, 3133 раза! Чисто техническим умом, которым вы пытаетесь рассуждать, ответ достаточно прост: в запредельные нерентабельные цены. Человечество часто задает подобные маниловские вопросы, которые даже чисто технически разбиваются об аргумент далекой и запредельной по времени рентабельности. Этот элементарный аргумент звучит просто, но всегда одинаково: "а - зачем?!?? " Американцы уже отказались от обанкротившегося по нерентабельности проекта многоразовых кораблей, предпочтя программу нашей страны. К тому же такая колонизация - пиар-выдумка еще и по примеру действия коллайдера: на постепенное освоение пространства космоса уходит слишком много денег, а шансы на взаимную договоренность ради мифического освоения "всеми" (на языке экономики - трансакционные издержки) - запредельно высоки и абсолютно неспецифицированы (более того, они и - не спецификабельны, на все 100% по крайней мере для ближайших 100 обозримых лет!!!) . Я уже не говорю про последствия освоения с точки зрения того, как это повлияет на взаимосвязи сил в космосе - одно дело просто полетать, а совсем другое - осваивать инородное для нашего разума тело планеты. Но - опять-таки это чепуха по сравнению с тем, какие микробы способны появиться от таких чужеродных ресурсов - даже метеоритные образцы как минимум несли в себе для земли радиоактивный потенциал, а тут - попытка загрузить целые глыбы чужой для нашей планеты неземельной группы элементов! Впрочем, что только ни привидится читателям инета, каких только псевдо-авторитетов из якобы докторов-академиков-исследователей они там ни вычитают! Не надо мне даже пытаться в ответ вставлять ссылки на своих авторитетов, даже показанных кем-то по телику - они не более авторитетны, чем искатели снежных йети, лох-несских чудищ или образцов живого и скелетного состояния инопланетных разумных существ! Оставьте этих псевдокосмиков для собственного чтения!
Юрий Ермаков
В 1 879 657 874 061 триллионов евро-долларов США!
One Nel Bezdel'nik