Макроэкономика

Можно ли остановить перегрев экономики повышением подоходного налога?

Высокий подоходный налог должен снизить предложение и, если я правильно понимаю, привести к уменьшению инфляции и снижению роста ВВП (или даже падению ВВП)
Я вижу 2 опасности:
1. Если слишком сильно повысить подоходный налог предложение может упасть ниже спроса, что снова приведёт к инфляции
2. Предприятия могут компенсировать затраты на большие налоги повысив стоимость продукции. Но кто станет покупать продукцию по высокой стоимости в условиях перепроизводства? =)
То есть угроза от этих опасностей минимальная.
Может ли это сработать? Ответы, содержащие кроме прямого ответа на вопрос дополнительные меры по спасению экономики от перегрева (желательно с сохранением хотя бы части роста ВВП) приветствуются!)
Перегрев экономики — ситуация при которой темпы экономического роста приобретают взрывной неподконтрольный характер, и, поглотив все ресурсы частного и государственного сектора, близко подходят к черте, при которой дальнейший устойчивый рост исчерпывает себя и заканчивается рецессией.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Перегрев_экономики

Я считаю, что рост подоходного налога для физ. лиц снизит покупательскую способность, для юридических лиц приведёт к росту цен и инфляции.
Если предложение упадет ниже спроса - дефицит. Как следствие рост цены на товары и инфляция.
Снижение % налогообложения физических лиц и юридических приведет к появлению накопления и излишков у потребителей и к увеличению покупательской способности населения. Рост ВВП в краткосрочном периоде. Т. к затраты на производство тоже снижаются.
"Высокий подоходный налог должен снизить предложение и, если я правильно понимаю, привести к уменьшению инфляции и снижению роста ВВП (или даже падению ВВП) "
Нет. Напротив к росту инфляции, т. к. ВВП - Валово́й вну́тренний проду́кт (англ. Gross Domestic Product), общепринятое сокращение — ВВП (англ. GDP) — рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг (то есть предназначенных для непосредственного употребления) , произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства для потребления, экспорта и накопления, вне зависимости от национальной принадлежности использованных факторов производства.
Внутренний валовый продукт будет расти при снижении подоходного налога, как для производителей (юридических лиц) , так и для потребителей (физических лиц) , но лишь при условии, что налог будет сохранять баланс накоплений в наличной, безналичной валюте. Если налог будет высок - инфляция увеличится, рост цен приведет к уменьшению покупательской способности, если налог слишком низок - дефицит - т. к. покупательская способность будет высока цены на товары тоже поднимутся, уравнивая предложение со спросом.

В идеале: для поддержания экономического баланса в кризис снижать для производителей налоги. Инвестировать деньги. Открывать эффективные производства: давать льготы крупному, среднему и мелкому бизнесу. Это приведёт к ощутимому росту ВВП.

Для России типично: Кратно увеличивать налогообложение и физических, и юридических лиц (не очень эффективно, но как можно видеть на примере нашей страны часто применяется для мгновенного пополнения бюджета) Негативно сказывается на ВВП в целом. Причём минуя первую стадию.

Перегрев можно остановить лишь вовремя подняв налоги, кратно сверх излишкам предприятий после стабилизации рынков. В этом случае, налог должен быть введён после получения таких "излишков", когда экономика восстановится.
Паха Круглый
Лучший ответ
Честно сказать, впервые слышу про подобный способ "остывания" экономики. Для этого используются общепринятые механизмы денежно-кредитной политики, как то операции на открытом рынке, резервирование, применение учётной ставки рефинансирования.