Макроэкономика

что такое диверсификация экономического роста??

Диверсификация - многоплановость (-направленнность) экономического роста.
Пример1: Если 10-15 лет назад европейские производители сами изготавливали свой продукт, то сейчас производство переместилось в Китай и юго-восточную Азию.
Т. е. для дальнейшего экономического роста, компании разместили производство в странах где издержки производства (читай зарплата) значительно ниже, чем в Европе. А за собой оставили разработку новых продуктов, маркетинг, и управление товарными потоками.
Пример2: Бренд исчерпал свои технические наработки или они неконкурентоспособны - меняется направление развития - объединение брендов. Один производит хорошую электронику, другой жк дисплеи - Benq Siemens, Sony Erricson.
Т. е. диверсификация - изменение направления деятельности, с целью сохранения динамики роста компании.
Асхат Акбасов
Лучший ответ
ДИВЕРСИФИКАЦИЯ (от средневекового лат. diversificatio — изменение, разнообразие) ,
1) проникновение фирм в отрасли, не имеющие прямой производственной связи или функциональной зависимости от основной отрасли их деятельности. Диверсификация связана с процессом концентрации производства на межотраслевом уровне и структурной перестройкой хозяйства, наибольшее развитие получила после 2-й мировой войны.
2) В широком смысле — распространение хозяйственной деятельности на новые сферы (расширение номенклатуры продукции, видов предоставляемых услуг и т. п.) .

Диверсификация, прежде чем приобрести современные черты, в рамках глобальной стратегии корпораций прошла сложный путь развития, меняясь как под влиянием внешних обстоятельств, так и внутрифирменных критериев. Эволюция соответствующего процесса представляет собой длинный путь от манипулирования набором товаров к манипулированию набором стран. Историю такой эволюции условно можно разделить на четыре этапа, и на каждом из них происходило становление таких основных элементов, как: товарный набор; отраслевой набор; набор отраслей и сфер деятельности; набор стран.
Каждый последующий этап был шагом в достижении собственных целей производства и отличался изменением стратегических приоритетов в развитии предпринимательской деятельности. Как показал анализ современных мировых тенденций диверсификации, существует ряд мотивов и целей, которые наиболее часто служат стимулами для расширения масштабов деятельности.
Диверсификация как элемент стратегии развития в эпоху массового потребления стала главным предметом обсуждения, что связано, с одной стороны, с заметным снижением темпов роста по сравнению с предшествующими этапами, а с другой – стремлением коммерческих организаций устоять в условиях неравномерного экономического и политического развития стран.
Так, финансовые возможности убыточных, умеренных и преуспевающих корпораций диктуют различные стратегии: от "просто выжить" до "образовать стратегический альянс". В частности, выделение средств на социальные цели и благотворительную деятельность свидетельствует о том, что экономические интересы субъектов деятельности в основном удовлетворены и приоритеты смещаются в сторону формирования доброго имени и бренда корпорации.
Аман Агаджиков