Макроэкономика

Как 70% экономического роста США строится на потреблении?

Как 70% экономического роста США строится на потреблении, и что может привести к снижению ВВП страны в целом? Почему в США ВВП основано на потребителях, возможно ли это в другой стране? Люди еще говорят что Китай обгонит США, да это вряд ли будет ведь Китай наращивает производство, а Американцам остается всю продукцию скупать и из за этого у них будет ВВП расти.
Dmitriy Lvov
Не буду придираться к цифрам, конечно основная доля ВВП - это потребление. Причём у любой страны. У нас любят говорить ещё ВВП в США 70% составляют услуги, но основная доля услуг, это тоже потребление. Большая доля в ВВП это инвестиции. Например, всё новое жильё это инвестиции. То есть ВВП состоит из двух китов: потребление и инвестиции.
Юрий Грищенко
Лучший ответ
Вы знаете, у меня такое ощущение, что Вам надо перестать задавать вопросы, отдохнуть до сентября, потом пройти два семестра макроэкономики у приличного профессора, потом еще раз отдохнуть до сентября, и уже тогда начинать задавать вопросы. Прямо сейчас у Вас в голове каша, и вопросы это отражают...
На производстве и потреблении. Чтобы потреблять что то, надо для этого иметь средства, надо их заработать, значит, надо что то производить и получать за это нормальную зарплату, чтобы можно было за эти деньги купить то, что необходимо. И чем выше зарплата, тем больше этих необходимостей. То машину надо поменять, то лодку купить, потом катер ( в Америке много озер, рек и 2 океана, поэтому лодки имеют многие жители. Многие любят путешествовать, поэтому покупают трейлеры. А пенсионеры так и живут в них, колеся по всей стране. Если есть работа, есть достойная зарплата, потребление будет только расти.
Pavel Kryuhckov
Откуда такие идиотские данные? Китай уже давно обогнал по ввп. Снижение ввп сша в ближайшие лет 10 на горизонте не виднеется. Ввп не растёт если просто покупать продукцию китая. В общем ты имбицил. Загуглил бы что такое ввп для приличия
Николай Салоид ВВП Китая: 12,2 трлн. долл.
ВВП США: 19,4 трлн. долл.
данные за 2017 год

так что нет, не обогнал
Сергей Близнюков Ты сам не знаешь, что такое ВВП ППС и что такое ВВП (номинал). Где ж вас рожают таких...
Чтобы понятно было для особых, поясняю: В России и в других развивающих или отстающих странах принято считать, что ВВП ППС является более точным, чем номинальный ВВП, отражением подлинного состояния экономики, поскольку исключает инфляционные изменения цен и отслеживает непосредственно динамику производства товаров и услуг.

Однако подобное утверждение является глубочайшим заблуждением! По той простой причине, что инфляционное изменение цен само по себе является важнейшим показателем реального состоянии экономики страны. Устранив инфляцию из расчёта (и получив «реальный» ВВП), вместо «реальности» мы получаем чисто гипотетическую фикцию, полезную разве что для каких-то статистических выкладок.
Сергей Близнюков Получается, что как раз реальным ВВП является показатель, который называют номинальным ВВП. А вот реальное ВВП, игнорирующее реальное же изменение цен, — это самая что ни на есть номинальная информация.
Сергей Близнюков ВВП ППС - некорректный показатель, особенно когда берёшь в расчёт общий объём, а не на душу населения. Можно ещё согласится с ВВП ППС на душу населения, но не с общим ВВП ППС. Насколько сильна экономика страны на фоне других стран определяется именно по номиналу. Нельзя сказать, что экономика Китая больше, чем экономика США, только потому, что у Китая ВВП ППС больше, чем ВВП США.
Не говоря уже о всяких неточностей самого показателя ВВП ППС (у ВВП номинала тоже есть дисбаланс с подсчётами, но там не настолько всё критично, как с ВВП ППС).
Получается, что как раз реальным ВВП является показатель, который называют номинальным ВВП. А вот реальное ВВП, игнорирующее реальное же изменение цен, — это самая что ни на есть номинальная информация.''