Макроэкономика

помогите пожалуйста очень прошу!!!

Укажите, верны или неверны следующие утверждения. Ответы поясните. а) Монополия получает сверхприбыли вследствие более высокой эффективности по сравнению с конкурентной отраслью. б) Уменьшение наклона линии бюджетного ограничения означает рост дохода потребителя в) Закономерности потребительского поведения выявляют процесс формирования спроса покупателей на рынках товаров г) Любое изменение цен на ресурсы приведёт к сдвигу точки равновесия спроса и предложения вверх или вниз по кривой спроса. д) По ЛВП (линия возможностей производства) можно ответить на вопрос «для кого производство»? е) В силу многогранности экономической действительности количественное измерение её составляющих невозможно.
а) Если действительно в монопольном предприятии труд эффективный, то может быть и сверхприбыль. От эффективности - прибыль зависит - чем эффективнее труд, тем больше доход.
А вот от конкурентности или монопольности отрасли... эффективность работы и получение прибыли не зависят. И монополисты бывают убыточны (ЖКХ, например) . и конкурентноспособные отрасли ( торговля. общепит... )
б) уменьшение наклона бюджетного ограничения означает - возможность неограниченного получения бюджетных средств - а это повысит доход потребителя.
в) Да. Поведение потребителя предсказуемо (по длительному наблюдению) . При повышении цен - спрос падает, при понижении -возрастает.
г) Да. Изменение цен на ресурсы обязательно повлияет на спрос и предложение.
Стоимость ресурсов - отражается в себестоимости продукции. Увеличится стоимость ресурсов (например ГСМ, Эл. энергии) - увеличатся цены, упадёт спрос на продукцию. Уменьшатся цены на ресурсы, снизятся цены, увеличится спрос.
Но это в теории экономической. В реальной жизни снижение цен на ресурсы, на снижении цен не сказывается. Производитель эту разницу себе оставит как прибыль.
д) Несомненно. Если у предприятия есть возможность (линии производства) производить самолёты или танки - для кого данная продукция (для армии)
Если у предприятия линия по про-ву майонеза, сметаны, молока - продукция для населения ближайшего региона.
е) Да.
Чисто арифметически посчитать можно. НО получившаяся сумма единиц будет абсурдна и не представляет информационной ценности для экономики, статистики и Государства.
Для примера: У каждого производства есть количественные показатели. Произведены - самолёты, танки, холодильники, пальто, шапки, продукты, молоко, вода, эл. энергия.. . количество -есть, в штуках, тоннах, калориях, литрах, киловатах.. . сложить их можно, но что получится то?? ?
И как киловаты можно сложить с литрами.. .
Дамир Оразбаев
Лучший ответ
а-неверно; в-неверно