Макроэкономика

Ребят, очень нужна помощь. Помогите, пожалуйста.

Преподавателем задан такой вопрос: "...Чтобы устранить разрыв между величиной обязательств, подлежащих оплате по предъявлению, и ликвидными запасами, банки ограничивают кредит и повышают ставку процента. Это и вызывает кризис, который оздоравливает рынок". Нужно пояснить экономический смысл. Я затрудняюсь, помогите.
Если ограничить кредит, повышая процентную ставку по кредиту, то не будет свободных средств для оплаты обязательств "по предъявлению" и объем этих обязательств будет равен сумме ликвидных (легко реализуемых без потери стоимости) средств, но это огрничит возможности коммерческого предприятия объемом его собственных (ликвидных) средств, это приведет к рецессии (спаду производства) и возможно к кризису. Для выхода из него предприятию необходимо будет расчитывать только на свои средства (кредитов-то не дают, или они очень дороги) и оно будет стремиться нарастить свой капитал (свои ликвидные запасы) . Кто сможет это сделать выживет, кто не сможет разориться. Вот и вся экономика.
Олег Дунаев
Лучший ответ
Банки осуществляют свою деятельность по принципу посредника в передаче денег желающим. При низких процентных ставках желающих много, а доноров мало. При использовании кредитных денег (обязательств) для инвестирования и покупки товаров создается избыточный спрос, который невозможно удовлетворить существующим производством. Говорят, что экономика перегрета.
Банки в такой ситуации ощущают увеличение рисков своей деятельности, так как соотношение ликвидных средств и обязательств становится критическим. Чтобы избежать роста рисков они поднимают процентную ставку для увеличения ликвидных запасов. Одновременно это приводит к сокращению кредитования и сокращинию спроса на потребительские и инвестиционные товары. Но так как предыдущая структура производства была настроена на другую величину спроса, ряд отраслей сталкивается с перепроизводством, которое постепенно сокращается. С учетом, что предыдуцая структура была в некоторой степени искусственно спровоцирована банками, новая будет в большей степени отражать реальные возможности общества. Поэтому говорят, что происходит изменение струкруры производсва и оздоровление экономики.
Клёвая у тебя фамилия !!!
Oleg Surov