Макроэкономика

всем доброй ночи))) очень нужна помощь по экономике

помогите пожалуйста со вторым номером. не могу сделать никак
Alexandr Kudrin
1, Теоретически - такового человека можно отнести к категории - самозанятый.
2. Количественного изменения численности работающего населения - не произойдёт. Пройдет лишь переход работающих из одной категории в другую.
3, В России - ведение подсобного хозяйства дохода НЕ приносит. Убыточно производство всего на селе. Животноводство - из-за низких закупочных цен, не перекрывающих затраты по выращиванию скота: как на производство мяса и молока (высоки земельный налог и налог на транспорт и имущество, обработка земли из-за дороговизны ГСМ....); так и выращивание овощей. Кроме того практически нет рынка сбыта овощной продукции ( сетевые компании закупают зарубежные продукты большими партиями; магазины вообще не закупают), торговля на местных рынках - не выгодна, никто не покупает, поскольку рядом свои огороды.
А потому если и занимаются подсобным хозяйством живущие на селе - то только в размерах - себе, чтобы не умереть с голоду. Вынужденно.
В большинстве зарубежных стран даже понятия "подсобное хозяйство" - не существует.
Есть лишь официальные - фермерские хозяйства - зарегистрированные как предприятия (никаких ИП или ЧП - там также НЕТ). Работают в этих хозяйствах наёмные работники и получают оплату по договорам - официально!
В кап. странах - понятий серая или конвертная оплата - не существует!!! Там сразу же за это тюрьма... так же и за не уплату налогов ( от 7 до 10 лет).
Категория работающих в торговле - и в России не так уж высокооплачиваема (конечно кроме крупных городов и вип. торговли). На периферии торговля не так уж и оплачиваема. Оплата производится в % от выручки, а поскольку население малообеспеченное, то и покупательная способность - минимальна. В странах с устойчивой экономикой, гарантированными законами, стабильная оплата труда - покупательская способность намного выше, чем в РФ. (Франция, Германия, Англия, Испания....) Следовательно и оплата торговых работников выше.
Понятие престижности работы - относительное.
В РФ - это не престижное место работы, а ВЫНУЖДЕННОЕ, поскольку больше негде работать и обеспечить уровень выживания себе и семье.
Престижное - всё таки : АППАРАТ управленцев, Судебная система, таможенная система, юридическая.... Банковская... и лишь затем собственный бизнес!
В европейских странах - престижнее - собственный бизнес. Затем управление операциями по недвижимости, банки...
Андрей Степанов
Лучший ответ
Андрей Степанов В России цена труда (как рабочей силы) - очень обесценена.
В большинстве отраслей составляет 20 - 25 % от европейских средних оплат.
Разве что депутаты ГОС думы свою оплату приблизили к европейской.
Ну кто эти уволенные люди? Это будут предприниматели фермеры которые будут продавать на базарах и рынках овощи и фрукты. Доля занятых в сельском хозяйстве будет расти. Что там обьяснять? Фермеров станет больше и они пойдут продавать овощи на базары. Можно говорить сейчас о много о чем но вопрос был о структуре. Про обьяснение ситуации не пойму? В России это выгодно и прибыльно торговать овощами на базаре а в развитых странах это ещё и опасно? Мусульман бояться эти европейцы. Нужно обьяснить что? Что в Европе люди бояться идти на рынок торговать овощами? Обьяснить что в Европе сельским хозяйством занимаются иммигранты из Сирии и Украины и мусульмане? По-моему это и так понятно. Что то есть ещё поинтереснее?
Андрей Аносов