Макроэкономика
Нужна помощь
Мне дали задание по экономике: проследить по графику нефти (от апреля 2008 до апреля 2009) изменения кривой, но это лишь малая часть. основная задача-пояснить скачки вверх и вниз, объяснить, с чем это связано и т. д. и т. п. не могли бы Вы дать мне сайты, где я могу почерпнуть эту информацию? график у меня уже есть с сайта finam.ru. заранее спасибо :)
на самом деле информации для изменения цены на товар не так уж много и надо - это спрос и предложение.
увы, но ссылками на актуальные сайты я Вас порадовать не смогу, поэтому давайте я сначала попытаюсь обьяснить закономерности устно.
с осени 2007 года монетарные власти США занимались удешевление доллара (понижали ставку рефинансирования) , а т. к. все расчёты за нефть проводятся в долларах, то когда на рынке появилось много дешёвых долларов, надулся нефтяной пузырь. А т. к. все пузыри лопаются, лопнул и этот. (т. е. Вы поняли цена на нефть зависит от курса доллара) - http://forexpf.ru/
когда осенью этого года, мировой фин. кризис усилися, встал другой вопрос - "а не упадёт ли потребление нефти? " и на фоне укрепления американской валюты, трейдеры стали иргать на понижение. Рекомендую поискать информацию о запасах сырой нефти в США, как страны которая импортирует этот энергоноситель - эта инфа выходит еженедельно по четвергам, правда те источники которыми пользуюсь я - стоят денег, поэтому тут придётся полагаться на себя. Также обратите внимание (поищите) прогнозы по потреблению от OPEC.
Ну и наконец обязательно постройте график ВВП США, Еврозоны и график мирового ВВП (если мирового ВВП не найдёте - знайте доля США 18%, т. е. можно посчитать) , при этом найдите не только фактические значения ВВП но и прогнозные (ЭТО ВАЖНО) , т. к. во время торгов цена зависит от ожиданий, а не только о фактов.
т. е. всё что Вам нужно: динамика курса доллара (можно по отношению к евро) , потребление в США, прогнозы по мировому спросу, и прогнозируемый ВВП
и ещё одна ссылка http://www.bloomberg.com
спасибо за внимание, успехов))
Э милая похоже это тебе не по зубам. Необходимо проанализировать такое ко-во разнонаправленной информации что крыша сьедет.
Работы полно, но возможно сделать-открываешь архив новостей РБК или аналогичного экономического издания и смотришь новости по датам. А там систма проста-из-за того то -произошло (рост-снижение) цены нефти.
По моему не так уж и сложно