Макроэкономика

объясните про акции?

интересуют долгосрочные вложения. как вклад в банке, когда точно знаешь, что в конце срока получишь свои деньги+проценты.
т.к. в теме не разбираюсь, хотел бы что-то такое же простое и понятное. купил и забыл. не спекулируя.
такое с акциями возможно? остается только найти брокера?
Если я правильно поняла, то вы хотите свои деньги вложить в покупку акций?
Акции купить можно!
Но - смотря какой фирмы. Есть постоянные фирмы (предприятия) . а есть разовые, которые просто соберут деньги, выдадут акции и ликвидируются.. . тогда ничего вообще не получите.
Кроме того, нужно смотреть договора (условия в договоре) внимательно читая, на каких условиях предлагаются акции. Чаще всего % даже у приличных фирм, для своих работающих - одни (больше по размеру) , для сторонних - совершенно другие (маленькие%). Это законодательно обосновано, то есть возможно. Фирмы то коммерческие.. . и отношения - договорные (как договоритесь) - вот и смотрите устроят ли вас эти условия.
Кроме того и в договоре и в законодательстве значится, что при получении убытков данным предприятием (акционером которого вы являетесь) , вы несёте субсидиарную ответственность по суме убытка.. . ТО есть ещё и должником можете оказаться данному предприятию.. .
(Мотивация - вы акционер (а значит собственник) , плохо руководили, вот и получили убыток.. . Даже если сумму просто украл кто-то один из управленцев) .
Процентный доход по акциям, как правило, мизерный, основную сумму всё-таки получают от спекуляции (купля-продажа) акций на рынке.. . акций.. .
Да и брокера нужно надёжного, а не просто кто есть. Т. к. брокер тоже может просто обмануть вас (несведущего в данной отрасли) , а также просто не продвинуть ваши акции в нужном направлении (по ошибке, невнимательности, лени, целенаправленно...)
Александр Лапко
Лучший ответ
проще через ПИФы
Анар Мусаев
с акциями совсем не так, как с депозитами.
Они то дорожают, то дешевеют.. .
можно и пролететь
Dilshodbek Shermatov
да возможно! но акции могут падать в цене и у вас ещё будут депозитарные расходы!
Koctyantyn Kozaсhuk
то, что Вы описали, больше похоже на облигации
тож вложил в пиф в том году (комиссии на входе и выходе типо вознаграждение) , заранее надо быть готовым к краткосрочным падениям иногда паника на фондовым рынке просто вынуждает попереживать )
вобще щас не время вкладывать надолго, эта стратегия так активно пропагандируется брокерами ) уш лучше купить золотые или серебрянные монеты и даже дефолт не страшен но о5 же не сейчас потому что все перекуплено имхо