Макроэкономика

как повлиять на экономику россии, чтобы изменить ее в лучшую сторону?

В далеком 2004 году прочел книгу Андрея Паршева "Почему Россия не Америка" и, сопоставив с тем, чему нас учили на 2-м высшем (Экономическая теория, Макроэкономика и т. д.) , пришел в ужас от того, насколько просты и банальны причины экономического "неуспеха" России. Они кроются в том, что при прочих равных условиях, в России средства производства в десятки раз дороже, чем в более теплых странах.
Например, чтобы построить завод в Сибири, нужно во-первых по всем строительным нормам сделать фундамент на 2 грубины промерзания почвы, толстые стены, поставить рядом котельную для обогрева и т. д. А чтобы обогречть завод в южном Китае, достаточно открыть днем окно :)
Именно из-за разницы в климате и дороговизны средств производства, себестоимость добычи 1 баррели нефти в Сибири составляет 11 долларов, а в Эмиратах и Иране - 2,5 доллара.
Да и простому русскому Ваньке для прожитья нужно в 4 раза больше одежды, чем жителям теплых стран (шубы, пальто, шапки, зимняя обувь) .
Вывод: страшно, грустно, обидно, но процветания западных стран нам не достичь :(

Что делать? Жить сегодня и сейчас и стараться быть счастливым. И пока государство выкачивает за рубеж нефть, можно обогащаться, импортируя из других стран высокотехнологичные товары.
Спросите - как? Очень просто! Можно обратиться в компанию [ссылка появится после проверки модератором] . Она занимается поиском любых товаров и производственного оборудования за рубежом (Китай, США, Европа) , доставкой его в Россию, растаможкой и сертификацией. В результате можно сэкономить до 20-30% на открытии собственного бизнеса или расширении производства. А если нет денег на открытие/расширение бизнеса, то помогут лизинговые компании-партнеры.

Удачи!
Анатолий Швырков
Лучший ответ
Начать, наконец, всем работать, а не играть в компе круглосуточно.
``abdu`` [Orazbekov]
Только военно-политическим способом. Даже незначительное понижение цены на нефть/газ означает полный крах экономики. утешает, что это маловероятно, нефти в мире не так уж и много, а газа, насчёт мира не знаю, а у нас навалом. кончно через некоторое время надо бурить новые скважины, а вот месторождения не обязательно - тех, что есть хватит на долго. а потом и "трав не расти (?)". Для справки в ОАЭ только 9% дохода от продажи сырой нефти.
Kirill Voropaev
Ни фига! Станешь экономистом и юристом- потом узнаешь!
Azamat Kadyrbekov
качеством товаров, если про рыночную
Сократить рабочую неделю вдвое.
сначала нужно повлиять на политику
Олег Астроном
Начать писать слово Россия с большой буквы каждому человеку
Artembig .....