Да лажа это полнейшая! Единственный плюс - в эту лажу многие верят.)) )
Леонардо Фибоначчи (12-13 века) – итальянский математик, который открыл ряд натуральных чисел, находящихся между собой в определенной зависимости. Смысл зависимости Фибоначчи – каждое последующее число равно сумме двух предыдущих. Начинается ряд с нуля, и продолжать его можно до бесконечности: 0, 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, 89, 144…
Именно приближенность ряда Фибоначчи к «золотому сечению» обусловила создание на его основе набора инструментов для анализа и прогнозирования динамики рынка: веерные линии, дуги, уровни коррекции и временные периоды Фибоначчи.
Уровней коррекции всего семь. Между ними тоже наблюдается «золотая пропорция» . Если мы уровень 61,8 умножим на 0,618, то получим уровень 38,2. В сумме они дают 100%. Уровни 23,6 и 76,4 тоже в сумме составляют 100%.
Ключевые уровни – 38,2%, 50%, 61,8%, они будут оказывать наибольшее сопротивление и поддержку при изменениях курса.
Используются эти уровни и для прогнозирования коррекции. Если начинается коррекция, то откат может быть на треть тенденции, может быть наполовину, а максимальный размер – до 61,8%. Если цена откатывает больше, чем на 60 % – это уже не просто коррекция, а разворот движения в другую сторону.
Построение уровней Фибо
Есть несколько правил для построения уровней коррекции Фибо. Уровни раскладываются между двумя ключевыми точками, причем используется предыдущая тенденция, потому что движение сейчас – это коррекция к тому, что было раньше. Т. е если сейчас курс идет вверх, то раскладывать Фибо мы будем по предыдущему нисходящему движению и наоборот. Всегда работаем от прошлого к будущему.
Если цена выходит за уровни 0% и 100%, то для Фибо нужно искать другие ключевые точки. Если не находим в данном таймфрейме, то можно поискать в большем, например, для часовых тенденций разложить уровни в таймфрейме 4 часа или день. Если же мы работаем с движениями, происходящими в днях, то Фибо можно поставить на неделях или месяцах, т. е. в периодах, которые по любому охватят нужное нам движение.
Чтобы разложить линейку Фибо, нажимаем на нужную кнопку на панели инструментов, находим первую точку, щелкаем левой кнопкой мыши и, не отпуская ее, тянем Фибо до второй контрольной точки. Сама линейка автоматически раскладывается при этом на графике.
Макроэкономика
Как пользоваться линиями фиббоначи, вообще как их накладывать? Пытался что-то найти ничего не понятно
Это одна из попыток предсказывать время скачка. Я сходу не помню, но там вроде надо подбирать интересующие вас цифры и подставлять их в индикатор. Затем картинку индикатора накладывать на график. Индикатор должен быть в виде полосок. Эти полоски и указывают на критические дни. То есть - пара полосок совпала со скачком, значит ждём скачок на третьей полоске. Но особо верить нельзя.
фибоначи юзаю в торговле по стратегии пробития диапазона. диапазон пробился и надо определить цель. чтобы найти цель фибу натягиваю на первоначальный импульс. расширение 161% и далее 261% и 423%. при подходе к уровням внимательно наблюдаю пробъет ли. если четкий отскок- то закрываю. только необходимо иметь ввиду, что реальные коты и коты у своего брокера- не всегда одно и то же. поэтому надо учитывать, что может не дойти на 1-2 пп до цели и развернуться. входя пор мувингам выходить по фибе тоже прибыльно. торговал так. но от мувингов отказался так как за ними постоянное наблюдение нуно. с помощью фибо другие методы типа входа на коррекции и тд - работает не особо хорошо, примерно в 0 получается на самых волатильных парах даже.
Я знаю числа Фибоначчи. 1,1,2,3,5,8,13,21...
Про линии не слышала. Может, это разные математики. Мое и Ваше написание фамилии не совпадает...
Пётр Илющенко
это из технического анализа биржевых инструментов! какие фамилии?