Макроэкономика
Цены на бензин
Почему любой рост цен на бензин мотивируется подоражанием нефти, а в случае, наблюдаемом в данный момент - сильное падение цен на нефть, цена на бензин продолжает расти?

Нефть сбывается по свехспекулятивной цене, а бензин по спекулятивной. Рост цен только до 8,33% в год ( или по 0,73% в месяц) , а свыше - это другие уже деньги. Две спекулятивные цены между собой мало связаны. Учётный период (12 месяцев) на графике не отражён, поэтому не видно никаких удорожаний по бензину, да и вертикальный масштаб графиков растянут слишком сильно, да и не равный, поэтому фиктивны в наглядности такие графики. Вообще сии графики для впечатлительных и тронутых умом.
Каждая вешь стоит столько за сколько её можно продать. Всё остальное, для верующих в слова из ЗомбоЯщика.
У нас традиционно цена на горючее привязана к сезону:
-посевная
-отпуска
-форс-мажоры и т. д.
И не связана с динамикой цен на нефть.
-посевная
-отпуска
-форс-мажоры и т. д.
И не связана с динамикой цен на нефть.
мафия... коррупция... вот и все.. просто выгодно.. люди молчат ...будет 100 рублей за литр наши то люди ,,ну а что сделаешь, , .молчат
Повышение цен на нефть является ПОВОДОМ для повышения цен на бензин, т. к. в общественном сознании заложена прямая связь между нефтью и бензином. А вот падение нефти обратного процесса не вызывает, т. к. выясняется, что доля нефти в цене бензина ничтожна... Так нас ДУРЯТ...
Цены на бензин не зависят от цены нефти на мировом рынке (если зависит то немного)
1. налоги
2. инфляция
3. плохое (устаревшее) оборудование из 1т нефти делают 200л бензина (в штатах 620л)
4. накладные расходы
5. потеряная прибыль (от экспорта - вот здесь зависят)
6. сверх прибыль
из всего складывется цена + 7. постоянные разговоры о соотношении цены на Западе и у нас
1. налоги
2. инфляция
4. накладные расходы
6. сверх прибыль