Кто знает пару слов о законе Бира? Большее, что я нашла- это краткая формулировка: "Нельзя улучшить работу организации, улучшая работу одного ее элемента"?
Кто может рассказать что либо о этом законе? Развить тему, к примеру.
Макроэкономика
Закон Бира?
3. Модель жизнеспособной системы
Полное описание модели жизнеспособной системы (МЖС) излагается в трех книгах С. Бира: «Brain of the Firm» («Мозг фирмы» ) (1972), «Heart of the Enterprise» («Сердце предприятия» ) (1979) и «Diagnosing the System for Organisations» («Системная диагностика организаций» ) (1985).
МЖС является моделью, которая, с точки зрения С. Бира, отражает поведение эффективной организации. Это модель любой жизнеспособной системы, как биологической, так и социальной. МЖС устанавливает принципы, следуя которым организация оказывается «достойной выживания» , к которым относятся управляемость, обучаемость, а также способность к адаптации и развитию. МЖС соответствует организации, построенной на пяти основных управленческих функциях: осуществлении операций, координации, контроле, интеллектуальном развитии и выработке политики. С. Бир приписывает этим системам соответствующие номера от одного до пяти. Для организаций ключевым является вопрос о законах взаимосвязи, реализуемых в виде контуров управления и передачи информации. МЖС также использует: усилители — для увеличения в случае необходимости влияния тех или иных видов деятельности; аттентюаторы — виды деятельности, предназначенные для снижения многообразия; преобразователи — для изменения формы представления информации, передаваемой, к примеру, от одной системы к другой. В МЖС применяется закон о том, что все иные организации содержат сами себя, что С. Бир называл рекурсией. Основной принцип заключается в том, что каждой содержащей себя организации и каждой из пяти систем, которые она в себя включает, должно быть предоставлено столько автономии, сколько это возможно без нарушения общей целостности. Для бизнеса и менеджмента это определяет особенности того, как могли бы работать предприятия по сравнению с теми правилами, которые С. Бир отвергает как просто способы распределения ответственности (кибернетическая логика против иерархической логики).
С. Бира, модель жизнеспособной системы, которая будет рассмотрена ниже, устанавливает соотношение (аналогию) между менеджментом и организацией, с одной стороны, и структурой человеческого мозга и его функциями — с другой. Состояние управления моделируется на основе использования достижений нейрофизиологии При этом модель представляется в виде действующего во внешней среде управляемого мозгом живого организма. Чтобы подтвердить правильность своих предположений о существовании общенаучных законов, С. Бир также строит модель жизнеспособной системы с использованием основных принципов кибернетики.
Оценка взглядов С. Бира на ИОНМУ и кибернетику, в частности, его отношение к ней как к науке, обеспечивающей теоретические основы моделирования, является необходимым предварительным условием понимания сути его наиболее известного изобретения — модели жизнеспособной системы.
3. Модель жизнеспособной системы
Полное описание модели жизнеспособной системы (МЖС) излагается в трех книгах С. Бира («Мозг фирмы» ) (1972), («Сердце предприятия» ) (1979) и («Системная диагностика организаций» ) (1985).
3. Модель жизнеспособной системы