Каменты просто пипец, из разряда бабка-бабке сказала, там Маркса предлагают почитать который писал в позапрошлом веке в эпоху золотого стандарта, тут говорят о мировом заговоре. Если хочется теории, то нужно читать Джона Кейнси.
Кризис внутри еврозоны связан в первую очередь с неправильной архитектурой еврозоны, эмиссия там неправильно распределена и так далее. На внешних рынках с евро всё в порядке и он нормально балансирует.
Да, нефть дешевеет именно из-за ожидания снижения объёмов производства .
Макроэкономика
С чем связан кризис в Еврозоне? Нефть дешевеет из-за этого?
Владимир Лазарь
Спасибо, единственный адекватный ответ. Только непонятно, как на внешних рынках евро может быть в порядке, если внутри самой еврозоны кризис? Курс валюты же устанавливается ее обеспеченностью, в виде товаров, услуг и т. д. Если обороты снижаются, то и курс должен снижаться?
По мнению председателя Европарламента Хермана ван Ромпея, в разных странах причины кризиса были различными, однако в большинстве речь не шла о чрезмерных государственных расходах.
Как заявил ван Ромпей на пленарном заседании Европейского парламента во время подведения итогов саммита ЕС 1-2 марта, ЕС должен направлять экономические усилия на два важнейших фронта - бюджетную консолидацию и экономический рост с занятостью.
Эти сферы являются самыми важными для экономик европейского сообщества, уверен он. "Некоторые говорят, что эти два фронта противоречат друг другу. Тем не менее, наша задача добиться того, чтобы так не было", - считает председатель Европарламента.
Кроме того, глава Евросовета отметил, что в разных странах причины кризиса были различными, однако в большинстве речь не шла о чрезмерных государственных расходах. В ряде случаев причина была в обвалившемся банковском секторе из-за плохого контроля над ним, уверен ван Ромпей.
При этом он отметил, что экономика других государств пострадала из-за экономических пузырей, лопнувших с наступлением кризиса, а это, в свою очередь, повлекло за собой рост бюджетного дефицита и государственного долга.
"Проблема в некоторых странах заключалась в том, что уровень госдолга со временем постоянно нарастал. Это привело к тому, что большинство государств-членов ЕС имеют долг, превышающий допустимый максимум в 60% ВВП", - сказал председатель, добавив, что в результате в период кризиса они остались без резерва безопасности
Читай Маркса или Политэкономию
Кризис не в Еврозоне - кризис всегда мировой был.
Связан он был всегда с привязкой бареля к доллару.
Отсюда и мировые кризисы ...
А проявление его в Европе связано тесными связями между евро и долларом.
Отсюда и мировые кризисы ...
Все просто: пирог один на всех, и кое-какие люди всегда хотят отрезать больше, у них ТВ, газеты, И-нет в руках, там и сочиняется всякая мифология типа долгового кризиса в Греции! Посмотри "Хвост виляет собакой"!