Макроэкономика

Нефть. Когда нефть дешевеет это хорошо или плохо? И какая цена на нефть лучшая для России ?

Юрий Кузавка
Оптимальная цена для нефти - 95-100 долл за баррель. При такой стоимости рубль будет держать курс 31-32 за доллар, что тоже является оптимальным. Это для страны, учитывая экспортные цены на товары.

Ну а для граждан - пофиг, они всегда будут в пройгрыше. Бензин подешевеет? Фиг с два! Цены при любом раскладе будут двигаться только исключительно вверх, это аксиома современной экономической модели.
Ст
Степан
Лучший ответ
Для России экономика никакой роли не играет. Россию умом не понять...
Дорожает нефть или дешевеет, для большей части Росси это не имеет никакого значения - как ели картошку с огорода, так и едят, как топили печку дровами с ближайшего леса, так и топят.
N. Vlad
А вам какая разница. Вы этих денег все равно никогда не увидите.
Нефть дорожает хорошо для бюджета (в краткосрочном периоде) , но дорожает рубль, это плохо для отечественных производителей продающих товары за рубеж. Вообще в долгосрочном периоде дорогая нефть тормозит развитие промышленности, и иного производства и других отраслей экономики. Деньги от дорогой нефти нужно вкладывать в альтернативные источники и иное не сырьевое производство. Только тогда дорогая нефть будет "ХОРОШО" для России (Казахстана, Сауд. аравии, Ирака, Ирана) . Аесли деньги от дорогой нефти будут утекать на запад то это будет "ПЛОХО" так как в стране будет расти инфляция, умирать производство, расти безработица, и цены на бензин, что также ускоряет инфляцию, образуется замкнутый круг, из которого трудно выйти. Не зря говоря, что Россия (или Казахстан) сидит на углеводородной игле.
O_O-Pgg-O_O [F---B---L]-Omg Нефть подешевела - картошка выросла в цене. Это реальность.

Почему так происходит? Происходит это потому, что пока нефть дорогая, правительству нет смысла думать о картошке - ее можно купить. А инвестиции в сельское хозяйство может позволить себе только Лукашенко - у него нет нефти.

Сейчас и Лукашенко не в радости - газ дешевле не стал, а картошку продать стало потяжелее - она в России подорожала. Вот плохо стало и России и Белоруссии. Про Украину вообще молчу.
95-110 $ норма
Note1990 Note1990