Нужно различать номинальный и реальный ВВП. Первый - без учета инфляции (в текущих ценах) , второй - с учетом.
Так вот, обычно указывают реальный ВВП, из которого уже вычтена инфляция.
Сегодня видел статью, в которой указывалось, что рост ВВП России за 2008-2011 гг. составил около 5.5%, а рост потребительских цен (фактически инфляция) - более 40%.
Очевидно, что тут был указан именно реальный рост ВВП, а не номинальный.
Макроэкономика
Если ВВП вырос на 4.3 за год, а инфляция сейчас год к году 5.6, мы реально растём или сокращаемся?
насколько известно то ВВП определяется по одним параметрам, а вот инфляция почти по 300 параметрам ...
Так, что если по ВВП (может быть и растём) и нормально, а вот по инфляции если только "попадем" в запланированные рамки)))
Как известно - есть три уровня лжи: простая ложь, как первый уровень, наглая ложь (второй) и - государственная статистика. Поэтому: поздравляю всех россиян - часть инфляции, которую мы реально видим, государство засчитывает за.. . рост реального ВВП, чтобы после вычета того официально-врально-номинального уровня в итоге получался экономический рост!! ! Спасибо за вопрос - я как-то не задумывался ранее об этом! :-)
ЗЫ: для справки. говорившего правду о спаде производства знаменитого экономиста еще со времен СССР академика Абела Гезевича Аганбегяна, занимавшего в то время пост руководителя Госкомстата в 2000-м году, в первый же год своего правления, г-н Путин посадил в предвариловку, обвинив в укрывательстве доходов от внешнеэкономической деятельности за счет искажения статистики в угоду внешнеэкономическим корпорациям, а затем выпустил на свободу, закрыв сфабрикованное дело, но уже без возврата должности. можете вспомнить: именно в это время у ВВП рождалась знаменитая маниакальная идея удвоения ВВП, с треском проваленная даже при помощи таких вот манипуляций со статистикой!! ! Как это могло помочь: теория Кейнса говорит, что преодолеть кризис можно с помощью дополнительных вложений. И таким рычагом называла государственные расходы. Но! Иным способом, задействованным у нас, было - не вкладывать государству, а вместо этого за счет манипуляций со статистикой убедить самих инвесторов, что экономика идет на рост, и надо вкладывать деньги и расширять производство (ведь - по большому счету разницы нет - государство вольет доп деньги, или это через убеждение государства сделает бизнес - идея Кейнса в том, чтобы сменить пессимистические ожидания инвесторов на оптимистические, и неважно - как!!!)