Макроэкономика

Чем обусловлен рост ВВП СССР в период 1950-1960 годах ?

Сама по себе плановая экономика не жизнеспособна по множеству причин, но чем обусловлен такой экономический рост ?
Возможно то, что СССР копировали продукцию у западных стран, где уже был проверенный, рентабельный товар на который есть спрос? И это продлило жизнь плановой экономики.
Или это следствие послевоенного периода с учетом низкой базы ?
Mirshakar Uldzhaev
не было никакого роста,
были нарисованные цифры
небольшое оживление произошло за счёт заводов, построенных США и заводов, вывезенных из поверженного Рейха
Ахмет Джайсанбеков
Лучший ответ
Валентин Ручкин Россия вытерпела:
1. 2 революции в 17 году, распад империи
2. Гражданскую войну и интервенцию
3. Ежовские репрессии и сталинский ответ на репрессии
4. Войну
5. Холодную войну
Союз постоянно помогал странам блока.
Действие производимое СССР на одного человека было гигантским, объем продукции достаточно большой, но это было "железо", а не еда.
Учитывай и теорему Паршева.
В суровейших условиях, когда все вставляли палки в колеса мы смогли обеспечить достаточно высокий уровень жизни по сравнению с мировым.
В 1950-е годы сталинская модель экономики сумела в наиболее «чистом» виде продемонстрировать свои возможности. К этому периоду уже была создана материально-техническая база сталинской экономики.

Ускоренными темпами развивалась атомная энергетика и осваивался космос. В 1954 году была пущена в эксплуатацию первая атом­ная электростанция в Обнинске. В 1959 году спущен на воду атомный ледокол «Ленин». В 1957 году выведен на орбиту первый искусственный спутник Земли. В 1959 г. запущена первая многоступенчатая косми­ческая ракета в сторону Луны. Началась подготов­ка к запуску человека в космос.

За счёт роста произво­дительности труда обеспечивалось более 80% при­роста ВВП.
Просто, прибыль от экономической деятельности шла туда, куда ей положено - на инвестиции, а не за границу и на роскошь, как сейчас.
План и рынок имеют свои достоинства и недостатки. Нельзя на основе этих недостатков объявлять любой из способов производства нежизнеспособным.
"Сама по себе плановая экономика не жизнеспособна по множеству причин" Вы видимо не знаете, что любая семья, любая фирма всё делает по плану. Даже в фильмах постоянно говорят: "я заключил сегодня удачный контракт". Это и есть план. Уже сейчас весь мир поделён крупными фирмами. И сейчас уже ест возможности любому государству всё планировать, но тогда большие доходы для некоторых исчезнут. А это не выгодно тем кто их лишится. И не надо повторять как мартышка чужие мысли.
5-я ПЯТИЛЕТКА (1951-1955)
Глава государства - И. В. Сталин (до 05.03.53), Н. С. Хрущёв.
Построено более 3000 крупных промышленных предприятий.
Национальный доход вырос на 71%.
Объем продукции промышленности вырос на 85%.
Объём продукции сельского хозяйства вырос на 21%.
Капиталовложения выросли почти в 2 раза.
Построены металлургические заводы: Закавказский, Череповецкий.
Вступили в строй новые ГЭС (полностью или частично): Цимлянская, Горьковская, Усть-Каменогорская.
Построена атомная электростанция в Обнинске (первая в мире).
Появилось новое оружие: атомная и водородная бомбы.
Началось усиленное развитие нефтяной и газовой промышленности.
Рост добычи угля.
Ускоренно развивалось машиностроение и приборостроение.
Построен Омский нефтеперерабатывающий комбинат.
Построен канал Волго-Дон.
Качественные изменения произошли в промышленности: стало 300 отраслей.
Построен газопровод Ставрополь-Москва (крупнейший в Европе).
Рост числа тракторов на селе с 139 тысяч (1950) до 1 млн. (1955).
К концу 50-х: трактора - 1 млн., комбайны - 500 тыс., грузовики - 700 тыс.
Введено в оборот 13 млн. га новых земель.
Анатолий ...