Предположим, очередное резкое падение рубля. На доллары вы не обменяете, потому что обменники - не дураки. Они тоже видят, что рубль падает и обмен закроют. Купить что-то ?
Ну, скажем у вас один или два миллиона рублей. Что вы на них купите, причём быстро ?
Макроэкономика
В перестройку когда рубль обвалился, люди не могли снять свои вклады. А если бы сняли, то что с ними сделали?
сведения не верные, снять деньги было можно сколько угодна, никто их не держал, потому что они уже ничего не стоили. а обменников тогда ещё не существовало и доллары если у кого-то и были, то из каких-то неофициальных полукриминальных источников.
и было именно то, о чём вы написали.
моя мама сняла вклад, которого хватило бы в советское время на кооперативную трёхкомнатную квартиру, а купила … мне спортивный костюм) . потому что ничего более интересного в продаже не нашлось, товаров-то не было почти никаких!
(для справки: хоть денег и было достаточно для покупки квартиры, но возможности её приобретения в советские времена не было, поскольку квартира у нас была.
так что, все эти советские "богатства" всё равео в своё время большой пользы принести не могли, а лежали мёртвым грузом во вкладах.
и было именно то, о чём вы написали.
Рома Ступаков
Нене, там был период, насколько я знаю, когда все ломанулись снимать деньги, но снять было нельзя. Это было ещё до того, как они обесценились (не за один же день это произошло).
Вопрос какой-то странный.
Перестройка была в 1985-1990 годах.
Не могли получить свои вклады в 1998 году.
Какое-то у Вас рассогласование по времени.
А что люди делали бы со своими вкладами? Использовали бы в соответствии со своими личными планами.
Я, например, хотела открыть счёт на бирже. Но не сложилось.
Перестройка была в 1985-1990 годах.
Когда на деньги купить не чего, деньги используются прямо по назначению - как бумага. Пример: Мои бабушка и дедушка "керенками" обклеили тамбур в бане.
соль и спички
Рома Ступаков
миллион коробков :)
Практически ничего нельзя было купить, так бы для коллекции положил....